Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Балак - ложная духовность

Мудрецы говорили о том, что Моав и Мидьян в ту пору были врагами, но объединились перед лицом нового общего врага.

Недельная глава Торы Балак
אא

Недельная глава Торы Балак начинается со слов: "И увидел Балак, сын Ципора, все, что сделал Исраэль эморею, —  И убоялся Моав народа сего чрезвычайно, ибо велик он числом; и постыла Моаву жизнь из-за сынов Исраэля. И сказал Моав старейшинам Мидьяна: Ныне объест это общество все, что вокруг нас, как объедает бык полевую зелень. А Балак, сын Ципора, был царем Моава в ту пору.".

 

Мудрецы говорили о том, что Моав и Мидьян в ту пору были врагами, но объединились перед лицом нового общего врага. Моавиты обратились к мидьянянам, так как знали что предводитель народа Израиля, Моисей , вырос в доме у Итро , который жил в стране Мидьян. Поэтому моавитяне думали, что мидьяняне лучше знают как бороться с новым врагом.

 

И правда, мидьяняне ответили моавитянам, что вся сила Моисея в его устах, сила разговора, сила молитвы. Они решили, что против Моше нужно выставить равнозначную фигуру, сила которой также заключается в его устах. "И направил он послов к Биламу, сыну Беора, в Петор, который на реке, на земле сынов его народа, чтобы призвать его...".

 

Билам являлся противоречивой фигурой, совмещающей две противоположности. С одной стороны он был пророком, а с другой, погряз в самом глубоком разврате и нечистоте. Г-сподь Б-г даёт человеку великие силы и в тоже время для этого есть опасность пасть глубже чем кто либо другой. Как сказано ( Талмуд , трактат Сукка, 52, 1 )  - "Коль ха-гадоль ми-хаверо, ецро гадоль химено" (Каждый, кто выше друга своего, его дурное побуждение выше чем побуждение его друга).

 

После нескольких неудачных попыток проклясть народ Израиля, Билам советует Балаку совратить народ Израиля с помощью "дочерей Мидьяна". Он следует этому совету, и действительно в стане Израилевом распространяется эпидемия, до тех пор, пока Пинхас не убил одного из вождей народа Израиля, который согрешил с мидьянянкой.

 

Следует заметить, что Билам понимал, что правда на стороне народа Израилева и в своих пророчествах говорил, что он хочет, чтобы его конец, был подобен концу народа Израиля. Но для этого, он сам должен был вести себя на протяжении жизни как, народ Израиля.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары