Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Дварим - конструктивная критика

Из поведения Моше мы можем сделать вывод, что когда мы хотим покритиковать кого либо, следует сделать как можно более деликатно.

Недельная глава Торы Дварим
אא

Недельная глава Торы Дварим начинается со слов: "Вот речи, какие говорил Моше всему Израилю на берегу Йардена, что до пустыни, что до степи, против Суфа, между Паран, и между Тофель и Лаван, и Хацерот, и Ди-Захав.". Почему здесь присутствует перечисление всех этих мест? Раши поясняет, что во всех этих местах народ Израиля прогневал Г-спода Б-га, и по этому, Моисей , который в скором времени покинет этот мир, намекает на них народу Израиля на все их грехи, прямо не упоминая их.

 

Из поведения Моше мы можем сделать вывод, что когда мы хотим покритиковать кого либо, следует сделать как можно более деликатно. Кроме того, когда кто-либо хочет сделать кому либо другому критическое замечание, ему следует начать с похвалы, посредине высказать претензию и окончить опять похвалой.

 

Это касается как отношений между супругами, так и рабочими отношениями, отношениями между учителями и учениками и так далее. С другой стороны, есть ситуации в которых требуется высказать несогласие и претензию явным образом. Маймонид (Рамбам) даёт людям, попавшим в такие ситуации, следующий совет: "Покажи другому гнев на лице, но не гнев в сердце". Снаружи следует показать, что ты гневаешься, а внутри следует не гневаться, оставаться спокойным, смеяться и улыбаться.

 

Когда человеку предъявляют какую-либо претензию, даже самую малую, он воспринимает это "в штыки", потому что он ощущает, что ему говорят, что он полностью неправ. Человек не может принять это, и для защиты начинает в свою очередь критиковать критикующего. В случае же, если критике предшествует похвала, она подготавливает человека к получению критики, и в таком случае действительно может подействовать на критикуемого

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары