Духовность

Жизнь и учение великого Алтер Ребе - Раби Шнеур Залмана из Ляд, основателя Хабада

Малка Виктория Вайсберг рассказывает о том, кем был великий Алтер Ребе - ребе Шнеур-Залман бар-Барух из Ляд, автора книги Тания, каббалиста и основателя хасидского движения ХАБАД.

Жизнь и учение великого Алтер Ребе - Раби Шнеур Залман из Ляд
אא

18 Илула день рождения Алтер Ребе (ребе Шнеур-Залман бар-Барух из Ляд), автора известной книги «Тания», каббалиста и основателя хасидского движения ХАБАД. Родился в 5505 (1745) году в хасидской семье цадика Баруха и Ривки Познеров, которые получили благословение на рождение мальчика лично от раби Исраэля Баал Шем Това. И Шнеур-Залман у них родился в тот же день, что и Бешт. В три года раби Бааль Шем Тов совершил ему обряд халаке (мальчика стригут в первый раз).

С самого детства Алтер Ребе считали вундеркиндом, называя его «илуй из Лиозно». Во время празднования его Бар-мицвы (в 13 лет) величайшие равы того времени присвоили ему титул «Рав». Женившись в пятнадцать лет на дочери витебского богача р. Йеуды-Лейба Сегаля, он занялся изучением Талмуда, а в 18 лет начал изучение Каббалы. В 20 лет Шнеур-Залман вступает в кружок раби Дова-Бера (Магид из Межереча, ученик и продолжатель учения Бешта) , а через два года возвращается в Лиозно уже как магид (проповедник), поддерживая и в дальнейшем общение со своим наставником.

Раби Шнеур-Залман вспоминал: «Когда мы бывали у нашего наставника в Межериче, мы черпали святой дух целыми вёдрами, а чудеса валялись там на полу, и никто даже не думал их подбирать». По совету своего наставника, рава Дова-Бера, Шнеур-Залман приступил к написанию книги «Шулхан Арух Рава», в которой доступно разъяснил Галаху, которая принесла Алтер Ребе известность в еврейском мире. Когда начались гонения против хасидов в Литве и Белоруссии, Магид из Межерича направил раби Шнеура-Залмана на переговоры и раби Менахема-Мендла из Витебска с Виленским Гаоном, возглавлявшим лагерь миснагдим (противников хасидизма). Но тот наотрез отказался принимать посланников Магида, объявив «великий херем» последователям хасидизма и отлучению от еврейской общины. Хасидов начали изгонять с их мест и закрывать молитвенные дома.

После смерти Магида, Алтер ребе продолжил усиленное изучение Талмуда, духовно подымаясь на все более высокую ступень.К тридцати годам он шестнадцать раз углублённо изучил Талмуд со всеми комментариями. Когда группа хасидов отправилась в Землю Израиля, раби Шнеур-Залман пошёл с ними. Но по просьбе раби Менахем-Мендла из Витебска, возглавлявшем переселенцев, вернулся назад в Лиозно. Он сплотил оставшихся хасидов и ещё более расширил общину, при этом поддерживая материально переселенцев на Святую Землю в Цфате и Тверии.

В этот же период раби Шнеур-Залман начинает работу над книгой Ликутей Амарим («Тания»), в которой изложил основу хасидского миропонимания, которая несколько лет распространялась в многочисленных рукописных копиях. Только через годы вышло первое печатное издание, получившее название Ликутэй Амарим («Собрание бесед»), состоявшее из трёх самостоятельных трактатов. Последний четвёртый трактат «Игерет а-Кодэш», был включён в состав книги сыновьями автора уже после его кончины. После смерти Виленского Гаона, некоторые литовские равы поняли, что не могут собственными силами справиться с распространившимся влиянием раби Шнеура-Залмана, и попытались устранить его с помощью российских властей. На Алтер ребе был написан донос, после которого раби Шнеур-Залман был арестован и помещён в каземат Петропавловской крепости, где подвергался жестоким допросам. И только после огромного выкупа был освобождён, но через два месяца вновь арестован и отправлен на допросы в Тайную канцелярию в Петербурге. Как он заявил следователям: «Помощь мне может прийти только от государя… он поймёт, что я невиновен, и освободит меня из темницы». Через время раби Шнеур-Залман окончательно освобождён, поселившись в местечке Ляды, около Могилёва. День Освобождения (19 Кислева) большой праздник который хасиды отмечают и сегодня.

Тысячи людей с разных мест приезжали послушать уроки мудрого раби. Его уроки, посвящённые комментариям недельных глав Пятикнижия, собраны в две книги: Тора Ор и Ликутэй Тора («Тора-свет» и «Собрание бесед по Торе»), которые были записаны его сыном раби Довом-Бером из Любавичей (Миттлер Ребе) и внуком раби Менахемом-Мендлом из Любавичей (Цемах Цедеком). Многие уроки Алтер Ребе , законспектированные учениками, включены в сборник Маамарэй Адмор а-Закен («Изречения Старого Наставника»). Раби Шнеур Залман является автором многих книг по хасидизму и по талмудическому закону. После того, как войска Наполеона вошли в Вильно и подошли к Лядам, Алтер Ребе отправился со своей семьёй вслед за отступающей русской армией. Раби Шнеур Залман из Ляд , Алтер Ребе, скончался на исходе шабата от болезни, после пятимесячных скитаний по России 24 тевета 5573 (1813) года.

 

Книга Тания , основное произведение раби Шнеур-Залмана, является и сейчас важным источником для изучения и понимания борьбы доброго ( йецер тов) и злого (йецер ара) начала в душе.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары