Недельная глава Торы Берешит

Недельная глава Берешит - Чем особенно Дерево Познания?

Чем было особенно дерево познания, плоды, которого были запрещены для употребления в пищу Адаму и Еве? Рав Замир Коэн в комментарии к недельной главе Торы Берешит.

Недельная глава Берешит - Чем особенно Дерево Познания?
אא

Когда мы учились в ешиве, наш духовный "машгиах" великий раввин Моше Хаим Шлангер, предостерегал нас от того, чтобы уподобиться тем людям, которые достигают возраста семидесяти-восьмидесяти лет, и всё равно продолжают понимать поступок вкушения Адамом и Евой плода Древа Познания подобно тому, как они понимали это в первом классе... Ведь Тора состоит из дополнительных смыслов, которые скрыты в ней, а не только из буквального толкования написанного (пшат). Чем больше человек учится человек на протяжении жизни, тем больше ему следует углубляться в изучаемое, и пытаться дойти до их корней. Это относится как ко всей Торе в общем, так и к истории про Эц а-Даат (Дерево Познания) в частности.

 

Давайте попытаемся разобраться в том, что такое "Древо Познания". Было ли оно "Деревом Мудрости", и не было ли у них до этого мудрости? Ведь Первый Человек дал имена всем животным, исходя из их основных характеристик, черт характера, которые дают нам возможность понять, для чего было создано это животное (или другое живое существо). Так например - собака ("келев" - ке-лев - как сердце). Она верна и привязана к своему хозяину, так как он заботится о ней. Отсюда мы можем взять пример для подражания во всём, что касается благодарности за добрые деяния, оказанные нам. Или например кошка ["хатуль" - мехатель (покрывает) свои экскременты]. От неё мы можем научиться скромности и слежению за чистотой в нашем ближайшем окружении. Дополнительную информацию можно найти в книге "Цофен", глава "Имена животных" (книга на иврите).

 

Из всего этого получается, что Адам был большим мудрецом ещё до того, как вкусил плоды дерева познания. Следует разобраться в Б-жественном указании - "Не есть плодов Древа Познания", ведь понятно, что это не было просто приказом, не содержащим какого-либо смысла. Так чем же было особенно Древо Познания, плоды которого были запрещены в пищу?

 

В своём пояснении к Торе, Рамбан (Нахманид) писал (Берешит 2, 25), что "Древо Познания" это "Древо Желания", выбирать между добром и злом. Перед тем, как вкусить плод древа познания, Адам уже был великим мудрецом, но у него не было дурного побуждения (ецер а-ра) совершить дурной поступок, а он по своей природе совершал добродетельные поступки, "А плоды этого дерева порождали, в поедающих их, желание выбрать (как вести себя) и превратить свой поступок в добрый или дурной. Поэтому оно было названо "Древо познания добра и зла"" (Берешит 2, 9).

 

Перед тем, как Адам вкусил плода Древа Познания, Ецер а-Ра находился снаружи (от него), и поэтому "самех мем" принял форму змея и совратил Адама преступить через волю Г-спода. После того, как Адам вкусил плод с Древа Познания, ецер ара стал частью его самого, и с этого момента он получил способность думать плохо и совершать дурные поступки - всё в зависимости от своего выбора.

 

По Торат а-Сод (Учение о Тайном), Цель Сотворения Мира - Делать добро с помощью добродетельных поступков, с помощью которых человек действует для исправления Мироздания с духовной точки зрения. Когда мир дойдёт до своего духовного совершенства, человек сможет в полной мере получать удовольствие от ощущения Б-жественного присутствия и от ощущения близости Его Шхины.

 

Для того, чтобы человек смог творить добро и улучшать мироздание, это мироздание было создано с определённым недостатком, для того, чтобы человек смог пройти испытание Деревом Познания, и исправить этот недостаток. Но когда Первый Человек не выдержал испытание Древом Познания, он не только не исправил изначальный недостаток в мире, но и увеличил его и затронул им мироздание. Это то, что "мудрецы сокрытого" называют "грязь первородного греха". Именно тогда, чистый и непорочный рай (ган эден) - он же - высшее духовное измерение, был отделён от нашего мира, и материальная составляющая была "загрязнена". Поэтому человеку было предначертано быть смертным, для того, чтобы очистить своё тело от этой грязи, и восстать чистым во время " тхият метим " в Дни Грядущие .

 

С тех пор, каждая заповедь, которую мы исполняем на протяжении нашей жизни, каждое испытание, которое мы проходим, всё это помогает нам исправить себя и мироздание, этап за этапом, до полного исправления.

 

Знание этого, может придать нам всем силы пройти любое испытание, как связанное с исполнением заповедей об отношениях между людьми, так и об отношении между человеком и Творцом.

 

Дай Б-г, чтобы мы все удостоились в ближайшее время присутствовать при исправлении Мира и приходе Машиаха,

 

Шаббат Шалом!

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.8 (12 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары