Недельная глава Торы Лех Леха

Недельная глава Торы Лех Леха - Выгодный обмен

Рав Замир Коэн в комментарии к недельной главе Торы Лех Леха, даёт замечательный совет, который поможет выстоять перед трудностями и препятствиями человеку, находящемуся в процессе духовного роста.

Недельная глава Торы Лех Леха - Выгодный обмен
אא

Когда Праотец Авраам услышал глас Г-спода: "Не бойся Аврам, Я твой щит, и твой заработок будет очень велик", он ответил Г-споду: "Г-сподь Б-г, что Ты дашь мне? Я хожу бездетный, а управителем в моем доме является Элиэзер из Дамаска". Раши пояснил: "Управитель в моём доме" (Бен мешек бейти) имеется в виду - весь мой дом питается по его слову, подобно тому, что фараон сказал Йосефу "аль пиха йишак коль ами" (и весь мой народ будет повиноваться тебе) (Берешит 41, 40)".

В одном из толкований к слову "Дамеск" он написал: "доле умашке миторат рабо леахерим" (берущий и дающий учение своего учителя другим). Мы видим, что не смотря на то, что Элиэзер принадлежал к Кнаанеям которые были прокляты Ноахом "Проклят Кнаан, рабом рабов будет у своих братьев" (Берешит 9, 25), он достиг уровня "берущий и дающий учение своего учителя другим", так как сам выбрал Авраама своим господином и "прилепился" к нему. Про написанное в книге Мишлей (17, 2) "Мудрый раб будет править и т. д.", Хазаль сказали (Берешит Раба, глава 40, 2): "Мудрый раб - это Элиэзер" И в чём же заключается его мудрость?

 

Элиэзер решил, что если уж он находится под проклятием кнаанеев, вместо того, чтобы над ним властвовал какой-нибудь варвар, лучше он поработит себя этому дому (дому Авраама), а не какому-либо другому. После того, как его дед, Кнаан, был проклят Ноахом, Элиэзер знал, что его судьба - быть рабом. Он предпочёл быть рабом у Праведника Авраама, вместо того, чтобы быть порабощённым другим человеком, который мог бы быть жёсток с ним. Поэтому он и был назван "Эвед Маскиль" (Мудрый Раб), и он был подобен "Мудрецу, прозревающему будущее", и не дал событиям вести его за собой, а взял всё в свои руки, и предпочёл быть рабом в наилучшем для него месте. Тем самым он удостоился проникнуться мудростью Авраама и увидел свет правды, и в конце концов сам начал учить своих друзей.

 

Здесь мы видим, что мудрый человек, знающий, что он должен испытать определённую трудность, ищет возможность перенаправить свои проблемы в более хорошее и продуктивное направление. В Ялкут Шим`они (Глава Экев, 850) Хазаль (еврейские мудрецы) открыли нам, что в руках каждого человека есть возможность избежать бед и напастей, которые были ему предначертаны. Для этого он должен руководствоваться описанным выше принципом, перенаправлять будущие беды и невзгоды (которые в любом случае должны произойти с ним) - на сопоставимые усилия на ниве духовной работы над собой.

 

Как сказано: "Сказал Рабби Бисна - Нет человека без страданий (ведь у каждого человека есть грехи, за которые лучше расплатиться в этом мире). Болят зубы - не может спать. Болят глаза - не может спать. Корпит над Торой - не спит. Этот бодрствует и этот бодрствует. Счастлив человек, которому Ты даёшь страдания, Г-сподь Б-г, и от Своей Торы обучаешь его (Теилим 94, 12)". Например, если человеку было предначёртано не спать ближайшей ночью, если он посвятит эту ночь изучению Торы, он оградит себя от зубных или глазных болей. Хазаль говорили о строке "Счастлив человек, которому Ты даёшь страдания, Г-сподь Б-г, и от Своей Торы обучаешь его", что счастлив тот человек, который может перенаправлять страдания данные ему свыше - на изучение Торы.

Если человеку было предначёртано свыше быть опозоренным перед лицом всех своих друзей на месте работы, и вот он решил надеть кипу или перейти на пользование "кошерным" телефоном, даже несмотря на то, что над ним могут начать смеяться окружающие, или, например, женщина решила начать одеваться скромно и покрывать голову, несмотря на возможные усмешки подруг - этим они отведут от себя предначёртанный свыше прилюдный позор по другому поводу, который мог бы быть намного более горьким и тяжёлым.

Знание этого может помочь каждому человеку, который хочет приблизится к Всевышнему, но видит, что это несёт с собой также и большие усилия и некоторые страдания. Он может приободрить себя следующими словами: "Все эти усилия, трудности и страдания будут засчитаны мне, и отменят другие трудности и страдания, которые были предначёртаны мне свыше, и которые в любом случае я должен был перенести. Так зачем же мне страдать просто так, если я могу вместе с этим подняться духовно? Лучше перенаправить свои усилия на то, что может принести мне большую пользу, и выиграть вдвойне!". Таким образом, он с радостью и спокойным сердцем выдержит все испытания и исполнит все обещания, которые он дал себе - на пользу в этом мире и в мире грядущем. Шаббат Шалом.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары