Ханука

10 сгулот на Хануку - Что стоит делать во время Хаг Орот

Замечательные Сгулот на все дни праздника Ханука, когда зажигание ханукальных свечей раскрывает врата небес и приносит спасение народу Израиля. Эти дни способны помочь излечить, забеременеть, правильно воспитать детей и приблизить избавление. Не пропустите.

10 сгулот на Хануку - Что стоит делать во время Хаг Орот
אא
  • Рав Элимелех Бидерман рассказывал следующую историю: Один человек проснулся и почувствовал, что он стал хуже видеть и видит всё раздвоенным и размытым. Сразу же он пошёл к врачам для того, чтобы они нашли лекарств для его болезни. После нескольких проверок врачи отправили его домой с пустыми руками и сказали, что медицина не в силах помочь ему в данном случае. Всё это происходило в дни праздника Ханука, и во время зажигания ханукальных свечей, этот человек пролил немало слёз моля Творца о том, чтобы он вылечил его и его самого и других больных народа Израиля, для того, чтобы он вернул ему полноту зрения. Он продолжал смотреть на свечи, и так получилось, что его молитва была услышана, его зрение улучшилось, пока полностью не восстановилось. "Это совсем не удивительно" сказал рав Бидерман. "Дни Хануки это дни чудес, во время которых могут произойти сверхъестественные вещи".
  • Во время зажигания ханукальных свечей врата небес раскрываются для наших молитв. Со слов рабби Исраэля из Чорткова говорится о том, что слова "בחכמה פותח שערים" (С мудростью открывает врата) относятся к ханукальной свече, которая зажигается на оливковом масле, которое подразумевает мудрость. Это масло открывает врата небес, и оттуда на нас проливается изобилие. В дни Хануки можно молиться и о духовном и о материальном.
  • В каждый из дней Хануки - своя "мида" (качество) имеет силу: Согласно каббалистам, мы знаем, что в каждый из дней праздника Хануки проявляется другая "мида" Б-жественности, из мидот, которые мы упоминаем во время благословения "Йоцер Ор" (Создающий свет) в утренней молитве Шахарит:

Первая ханукальная свеча - "Поэль Гвурот" (Совершающий могущественные действия);  

  1. Вторая - "Осе Хадашот" (Творящий новое);  
  2. Третья - "Бааль Мильхамот" (Ведущий Войны);
  3. Четвёртая - "Зореа Цдакот" (Сеющий Милость);
  4. Пятая - "Мацмиах Ешуот" (Растящий Спасение);
  5. Шестая - "Боре Рефуот" (Создающий Излечение);   
  6. Седьмая - "Нора Теилот" (Устрашающий в Своём Великолепии);
  7. Восьмая - "Адон а-Нифлаот" (Владыка Чудес).

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что в день "Зот Ханука" (Последний день Хануки) имеет действие "качество" "Адон а-Нифлаот", в этот день есть большя вероятность чудес.

  • Дни Хануки предрасположены для излечения, даже сверхъестественным образом.
  • Дни Хануки хороши для всего, что касается денег и удачи в заработке. В книге Мишлей сказано: "Орех Ямим беямина бесмола ошер векавод" (Долгие лета направо налево богатство и уважение). В этих словах подразумевается свеча Хануки, которую зажигают с левой стороны двери, и действительно, Ханука обычно предрасполагает к богатству и уважению.
  • За (зажигание) ханукальной свечи, удостаивается спастись от суда Геенома (Бней Иссахар);
  • Благодаря (зажиганию) ханукальной свечи человек может удостоится сыновей талмидей хахамим (мудрых в Торе). Тот, кто хочет детей цадиков и мудрых в Торе, должен зажигать ханукальные свечи с любовью к этой заповеди.

Праведники говорят о том, что здесь имеются в виду дети, которые сошли с прямого пути, и зажигание ханукальных свечей побудит их сердца и зажгёт в нихогонь святости и вернёт их на прямой путь.

  • Возможность забеременеть - Ханука предрасполагает к  зачатию и среди людей с проблемами в этой области. "Бней Иссахар" говорит о том, что день "Зот Ханука" является самым подходящим днём для зачатия;
  • Дни Хануки, и особенно "Зот Ханука" подходят для пробуждения к полному избавлению (геула шлема).
  • В дни Хануки можно удостоится чудес в различных областях.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.4 (15 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары