Рассказы о праведниках

Раби Шимон бар Йохай и дерево Харув

Предлагаем вам познакомиться с одним из самых знаменитых рассказов Талмуда о великом рабби Шимоне бар Йохае, написавшем книгу Зоар, и дереве Харув (рожковом дереве). Узнайте также, какой потайной смысл есть у этого слова

Раби Шимон бар Йохай и дерево Харув
אא

Однажды,сидели раби Йуда, раби Йоси и раби Шимон бар Йохай и рядом с ними так же Йуда бен Герим.

Сказал раби Йуда: " Как приятно то, что создают римляне (завоеватели) на земле Израиля - построили улицы, проложили мосты, отстроили бани.

Раби Йоси услышал и промолчал.

А рабби Шимон бар Йохай сказал: "Все, что построили римляне - для себя построили. Улицы - чтобы поместить там блудниц, бани - для наслаждений, а мосты - чтобы брать пошлину с проходящих по ним.

Пошел Йуда бен Герим и рассказал о том, что услышал, людям. Слух докатился до властей. Постановили: раби Йуда должен быть поставлен главным над мудрецами, Йоси, который промолчал - должен быть сослан, а раби Шимон должен быть убит.

Сбежали рабби Шимон и его сын Элиэзер и спрятались в доме учения. Каждый день жена раби Шимона приносила им каравай хлеба и кувшин воды. Когда же их не нашли и усилился приговор, сказал раби Шимон своему сыну: "На женщин нельзя полагаться - если власти ее смогут разжалобить, она нас выдаст.

И спрятались они в пещеру. И тут произошло чудо: выросло рожковое дерево (харув) и забил источник воды.

Вода - символ Торы - света, который изгоняет тьму

Именно воду пили раби Шимон и раби Элиэзер, чтобы, напитавшись ей, бороться с "тьмой" - непониманием и неприятием Всевышнего, а также с любыми помехами, которые могли помешать привести наш мир к свету Творца.

Плод дерева Харув дает силы преодолеть ецер а-ра (дурное начало). Другими словами, воевать с "хицоним"- всем, что мешает нам спускать в наш мир Тору и приближаться к Творцу.

Еще "хорев" - это пустыня, где нет воды - Торы, и человек начинает кричать ко Всевышнему. Тогда хорев - пустыня становится Хорев (еще одно название гора Синай), и человек получает Тору.

Стручки дерева Харув твердые и надо преодолеть скорлупу, чтобы достичь зерен. Это схоже с тяжелым переходом человека на следующую, более высокую, духовную и глубокую по- сути, ступень.

Плоды дерева Харув узкие и длинные, и символизируют меч. Это символ сражения человека со злыми силами.  То есть то, что именно плоды дерева Харув ели 12 лет рабби Шимон со своим сыном, дало им силу для дальнейшей войны со злом. Что же было "злом" в их глазах?

 Целыми днями, в течение многих лет, они скидывали одежды, чтобы не испортились, и зарывались в песок по шею. Весь день учились, и только на молитвы выходили из песка и одевались.

Так провели они 12 лет пока не пришел пророк Элияху и не возвестил: "Умер царь, отменен его указ".

Вышли они из пещеры и увидели в поле людей, пашущих и засеивающих землю.

Сказал рабби Шимон бар Йохай: " Эти люди оставили вечный мир Торы и занимаются временным."

 После такого количества лет, проведенных ими в пещере, в отрыве от материальной реальности, целыми днями занимаясь Торой, они очистились настолько, что перестали видеть смысл в занятии повседневными делами. В их понимании, тратить драгоценное время на мирские дела считалось настоящим злом.

А поскольку они получили силу от дерева Харув уничтожать зло, то любое место, куда смотрели их глаза, моментально сгорало.

Вышла бат коль (голос с неба) и сказала: "Вы пришли уничтожить мой мир? Возвращайтесь обратно в пещеру."

Пробыли они в пещере еще год и вышли. Снова увидели людей в поле. И снова начал раби Элиэзер, сын раби Шимона, испепелять их глазами. Он испепелял, а отец его, раби Шимон, восстанавливал.

Прошел мимо них по дороге один из работающих в поле. В руках нес две веточки мирта.

Спросили его раби Шимон и раби Элиэзер:"Что это за веточки и почему две?"

Ответил им человек:" Одна символизирует "Помни день субботний" , а другая "храни день субботний".

Поняли тогда рабби Шимон бар Йохай и раби Элиэзер, что хоть люди и занимались будничными работами 6 дней в неделю, но выполняли они их ради того, чтобы прийти к Субботе.

Другими словами, 6 дней недели соответствуют 6000 лет, во время которых Еврейский народ должен восстановить мир, разрушенный в результате греха первого человека. И после должен наступить седьмое тысячелетие, во время которого материя истончится и духовность выйдет на первый ряд в системе человеческих ценностей. Не случайно евреи соблюдают именно субботу - Шабат - седьмой день - символ седьмого тысячелетия.

*Автор текста - Тамар Антопольски. Проводит уроки в Иерусалиме.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары