Духовная работа на практике

Как уступка может спасти жизнь - рассказ рава Нисима Карлица

Совсем недавно умер выдающийся кодификатор еврейской галахи - рав Нисим Карлиц. Для поднятия его души, приводим здесь историю рассказанную этим великим раввином - о важности уступок в иудаизме.

Как уступка может спасти жизнь - рассказ рава Нисима Карлица
אא

Рав Нисим Карлиц, выдающийся посек (кодификатор галахи) литовской общины харедим в Израиле и основатель Бейт а-Дин а-Гадоль в Бней Браке, рассказал однажды историю о том, как одна простая уступка помогла спасти жизнь. Этот рассказ поможет нам понять, как важно иногда просто уступить, и как Г-сподь Б-г помогает тому, кто уступает.

 

Однажды в многоэтажном доме, соседи решили подать в "Суд Торы" (Дин Тора) на вдову, живущую на первом этаже и занимающуюся продажей мебели. Эта женщина решила хранить часть мебели в общем дворе. Вместо того, чтобы использовать только лишь отведённую ей часть двора, она заняла большую его часть, что разумеется мешало другим жильцам дома. 

 

Рав Нисим Карелиц выслушал соседей и вдову, и постановил, что соседи правы. Ведь в Торе написано: "И нищему не потворствуй в его тяжбе" (Шмот, 23, 3). Когда, например, перед судьёй предстают богач и бедняк, и у богача есть миллионы, а у бедняка нет ни гроша, то если богач докажет в суде, что бедняк должен вернуть ему 500 шекелей - еврейская галаха предписывает судье (даяну) постановить, чтобы бедняк вернул богачу свой долг.

 

По "сухому" еврейскому закону, вдова должна была убрать всю мебель с общего двора. После того, как рав Карлиц постановил, что так следует поступить, он добавил: "Несмотря на то, что я постановил, что вы правы, я лично прошу вас уступить ей. Ведь она вдова и это её заработок, уступите ей?!"

 

Все соседи согласились, всё-таки такой великий раввин и праведник просит, уступим ему. Кроме одного. Этот сосед жил на высоком этаже, он сказал: "Я не могу поднимать свои вещи наверх и тоже хочу складывать их внизу, а она мне мешает". Рав Нисим Карлиц продолжал упрашивать его и в конце концов уговорил уступить бедной женщине. Через некоторое время сын этого соседа забрался на подоконник и по неосторожности упал вниз. Он упал прямо на мягкий диван, принадлежащий вдове, который был выставлен во дворе, и таким образом спасся.

 

Если бы сосед продолжал упрямствовать, то кто знает, как всё бы могло закончится?! Эта история, рассказанная покойным равом Нисимом Карлицем, показывает нам, какое большие значение иудаизм уделяет уступкам людей, для блага окружающих, и как Г-сподь Б-г воздаёт сторицей тем, кто ведёт себя подобным образом.

 

Рассказ привёл рав Замир Коэн , глава организации Идабрут .

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары