Рассказы о праведниках

Великое смирение - заметки о раве Хаиме Каневском

Предлагаем вам несколько небольших заметок и рассказов о наверное самом известном раввине нашего времени, раве Хаиме Каневском. Эти истории и случаи приводит рав Гедалия Спинадель, который услышал их от людей, которые встречали рава Хаима Каневского и остались под впечатлением от его праведности и скромности.

Великое смирение - заметки о раве Хаиме Каневском
אא

Пожалуй, самый известный среди великих или самый великий среди известных раввинов нашего времени, это рав Хаим Каневский , сын рава Стайпелера, автор многих очень глубоких книг, который проучивает каждый год весь Танах и Талмуд и другие книги, и, главное, единственный, о ком все религиозные круги не спорят, что у него есть руах акодеш (о чем я здесь не буду писать).

 

Приведу два простых случая последних дней, которые услышал от рава и от соседа вечером на даф йоми.

 

Пришел к нему незнакомый молодой человек с вопросом, он посмотрел ему в лицо и спросил: "Ты коэн"? - "Да". - "Тогда благослови меня". Тот застеснялся. А рав повторил: "Благослови меня". Он протянул руку и благословил.

 

Пришел другой молодой человек, то ли с вопросом, то ли за благословением, и рав, которому уже хорошо за девяносто, привстал перед ним в знак уважения.

 

А прежде пригласил меня один молодой ученик и приятель на обрезание сына. "А кто будет сандак?" - спросил я. - "Рав Каневский"? - "Рав Каневский?! Ты что с ним знаком?" - "Нет". - "Так почему же он к тебе приедет?" - "А ты разве не знаешь, что он часто приезжает, когда его приглашают быть сандаком. Если только до этого его не пригласили на то же время".

 

C большим сомнением я ждал в синагоге, приедет ли рав из Бней Брака в Иерусалим. Но вот появилась черная машина с закрытыми окнами, шофер открыл заднюю дверь, старик на заднем сидении закрыл Талмуд, который беспрерывно учил по дороге, и вышел с ним, и учил его в синагоге, пока шли приготовления к бриту. И как только отсидел пару минут с младенцем на коленях и дал брахот всем, кто подошел, сразу вернулся в машину с томом Талмуда. И они уехали.

 

*(Примечание редактора сайта - Михаэля Яфе Нофа) - Будем рады если и вы в комментариях поделитесь вашими личными историями о раве Хаиме Каневском.

**Статья опубликована с разрешения рава Гедалии Спинаделя - spinadel.com

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары