Иудаизм

Кратко о том, кем был РОШ - Рабби Ашер бен Ехиэль

Рабби Ашер бен Ехиэль, или как его принято называть в иудаизме - РОШ, умер 9-го Хешвана в 1327 году. Он был одним из крупнейших комментаторов Талмуда и кодификаторов галахи в еврейской истории.

Кратко о том, кем был РОШ - Рабби Ахер бен Ехиэль
אא

Рабби Ашер бен Ехиэль родился в Германии (Ашкеназ) и его отцом был рабби Ехиэль бен Ори. В молодости, рабби Ашер учился у Рабби Меира из Ротенбурга (Маhарам из Ротенбурга), который был в то время важнейшим ашкеназским кодификатором алахи (посек), и они были очень близки.

 

В последующие годы, в странах "Ашкеназа" начались гонения на евреев, и рабби Ашеру пришлось переехать со своей семьёй в Испанию. Он приехал в Толедо, и там с большим уважением был принят среди местных еврейских общин. Он даже получил должность главы ешивы и должность главы еврейского суда (Ав Бейт Дин) в Толедо, редкий случай, который свидетельствует о том, насколько велик был РОШ, ведь до тех пор, в сефардских общинах Испании не было принято назначать ашкеназского рава. Эти назначения привели к тому, что рабби Ашер бен Ехиэль прекрасно знал, как ашкеназские, так и сефардские предписания алахи.

 

Рабби Ашер бен Ехиэль опубликовал десятки важных сочинений, среди которых "Пискей а-РОШ", его самый важный труд, и в нём обсуждения отрывков из Талмуда и кодификация (псика) алахи. Также, Рабби Ашер написал "Тосфот а-РОШ" на Талмуд , а также комментарии к трактату Недарим (Обеты), к Мишне и к Торе, "Вопросы и ответы от РОШ" с ответами, которые он дал спрашивающим по различным вопросам, "Орхот Хаим" - "Пути Жизни от РОШ" - по вопросам морали и Б-гобоязненности, и другие книги и труды.

 

Самым известным Сыном рабби Ашера бен Ехиэля является Рабби Яаков бен Ашер - Баал ха-Турим . Дополнительными сыновьями РОШа были: Его старший сын - рабби Ехиэль бен а-Рош, заместитель самого РОШа - рабби Йеуда бен а-Рош, (автор вопросов и ответов "Зикарон Йеуда"), рабби Шломо а-Хасид и другие.

 

Как уже было сказано в начале статьи, 9-го Хешвана Рабби Ашер бен Ехиэль умер и был похоронен в Толедо. Пусть его заслуги защитят нас.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары