Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Царь Давид - факты, которые помогут нам пролить свет на характере величайшего царя Израиля - часть первая

Царь Давид является одной из самых известных личностей в истории еврейского народа. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми чертами характера великого еврейского царя. Часть первая:

Царь Давид
אא

  • Отец царя Давида, Ишай, считается одним из считанных людей за всю историю, которые никогда не грешили. Мать Давида, Ницевет Бат Адиэль была великой праведницей. Отец Давида являлся потомком моавитянки Рут (Руфь). В течении десятков лет, братья Давида подвергали его остракизму, так как думали, что он является мамзером (незаконнорожденным).

 

  • Пророк Шмуэль (Самуил) пришёл в дом к Ишаю, для того, чтобы по Б-жьему указанию помазать на царство одного из его сыновей. Но Б-г не указал какого именно сына. Когда он увидел старшего сына Ишая, Элиава, который был подобно царю Шаулю высоким и красивым человеком, пророк Шмуэль подумал, что именно его имел в виду Б-г. Но Г-сподь Б-г говорит Шмуэлю: "Не смотри на его вид и на его рост, так как надоели они мне. Ведь человек видит глазами, а Б-г знает помыслы сердца". Несмотря на то, что Элиав был видным человеком, знатоком Торы, Б-гобоязненным... всё равно не он был выбран стать царём Израиля. Мудрецы сказали: "Не смотря на то, что он был красив, он не мог быть царём из-за своего характера. народу Израиля нужен царь с хорошим характером, а Элиав был гневлив". "Каждый кто проявляет гнев, даже если на небесах ему предначертано многое, ему вычитают".

 

  • Когда Ишай закончил представлять Шмуэлю своих сыновей, он спросил его, нет ли у него ещё сына? Тот сказал, что да, младший, пастух. Пророк Шмуэль попросил его послать за ним. Когда Давид предстал перед пророком, тот увидел: "Красноволосого, с красивыми глазами и хорошо выглядящего молодого человека. Б-г сказал Шмуэлю: "Встань и помажь его, ведь это он!".

 

  • В тот день, когда Давид был помазан на царство, он удостоился "святого духа" (руах ха-кодеш) с помощью чего написал Тегилим (Псалмы). С этого дня Давиду во всём сопутствовала удача, А царю Шаулю - неудача.

 

  • Удивительный характер царя Давида: Мудрецы называли царя Давида "адино ха-ацани" (мягкий деревянный). Когда царь Давид шёл на войну, он становился твёрдым как дерево, а когда учил Тору и исполнял заповеди, он становился мягким.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары