Рассказы о праведниках

Действительно ли Баба Сали явился двум молодым людям на могиле рабби Йеуды бар Илая?

Перед одним из праздников Песах, на Холь а-Моэд, распространился слух о том, что святой праведник и каббалист Баба Сали явился в районе святого города Цфат на могиле рабби Йеуды бар Илая двум молодым людям пришедшим на "цион" этого мудреца. Как же объяснилось это происшествие?

Действительно ли Баба Сали явился двум молодым людям на могиле рабби Йеуды бар Илая?
אא

В 2019 году на праздник Песах распространился слух, что рабби Исраэль Абухацира, он же Баба Сали, да будет благословенна его память, явился посетителям могилы великого "таная" рабби Йеуды бар Илая.

 

Не понятно откуда изначально появился этот слух, но он быстро распространился по всем социальным сетям в Израиле. Рассказывалось о том, что 2 парня пришли на могилу святого таны рабби Йеуды бар Илая, которая находится в Галилее, по пути из Эйн Зейтим в Цфат. Придя на "цион" рабби Йеуды, они наткнулись на старого человека, который сидел в одиночестве и читал теилим . Двое друзей сфотографировали этого человека, и по их просьбе, он благословил их. Молодые люди, которые родились уже после смерти великого Баба Сали, показали полученные фотографии взрослым людям, которые лично знали Рабби Исраэля Абухациру, и они, посмотрев на фотографию, сказали, что на ней изображён именно Баба Сали.

 

Друзья поспешили вернуться на цион, но уже не нашли там этого старца. После этого они поехали в Нетивот, где живёт рабби Барух Абухацира, сын Баба Сали. Когда они показали ему эти фотографии, рабби Барух заплакал, и сказал им, что это фотографии его отца, Сидны Баба Сали.

 

Как уже было сказано, эта история получила широкую огласку в сети среди тех, кто помнил этого святого праведника - великого мудреца Торы и главного авторитета марокканского еврейства, чьё имя было известно во всех общинах Израиля, и кто сотворил несчётное количество чудес на протяжении своей жизни.

 

И всё же, у этой необыкновенной истории было объяснение. Оказалось, что старец сидящий на могиле рабби Йеуды бар Илая был ни кем иным, как рабби Амрамом Коэном, праведником живущем в Цфате. Рабби Амрам Коэн внешне чрезвычайно похож на Баба Сали, и известно, что он проводит целые дни на могиле рабби Йеуды бар Илая, а также в ционе рабби Шимона бар Йохая на горе Мирон, и там он усердно и непрестанно молится.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары