Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Сиван Раhав Меир о донорстве почек, месяце Шват и Баба Сали

Предлагаем вам ознакомиться с авторской колонкой известной израильской публицистки, и по совместительству, религиозной женщины, Сиван Раhав Меир. В данной колонке она приводит письмо, которое прислал ей донор почки, а также пишет о месяце Шват и о Баба Сали.

Сиван Раhав Меир о донорстве почек, месяце Шват и Баба Сали
אא

Письмо донора почки

"Шалом Сиван. Я здесь, на этой фотографии, среди 148 улыбающихся лиц. Я предпочитаю остаться анонимным. Это общая фотография всех тех людей, которые стали донорами почки через организацию "Матнат Хаим" (מתנת חיים). Она была сфотографирована в Иерусалиме по выходу субботы, после того как мы провели там замечательный Шаббат . Каждый человек, с которым я разговаривал, сказал мне, что он получил намного больше, чем дал. Люди получили возможность спасти жизнь.

 

По моему мнению, истоки этого всеобщего общественного движения - становиться донором почки, без какой-либо материальной выгоды для себя и на волонтёрских началах - можно найти в начале книги Шмот , в становлении народа Израиля: Моисей встретился с дочерьми Итро и увидел, как пастухи не дают им набрать воды. В Торе написано: "И пришли пастухи, и прогнали их (дочерей Итро), и поднялся Моше, и выручил их, и напоил их овец" (Шмот, 2, 17) (וַיָּבֹאוּ הָרֹעִים וַיְגָרְשׁוּם, וַיָּקָם מֹשֶׁה וַיּוֹשִׁעָן וַיַּשְׁקְ אֶת צֹאנָם). Как известно, каждая буква в Торе имеет своё особое значение. Почему же по отношению к овцам не написано, что Моше напоил овец дочерей (צאנן), а написано, что он напоил (צאנם) то есть овец, принадлежащих всем. Если бы Моисей только лишь прогнал наглецов, они назавтра опять бы вернулись и помешали дочерям Итро. Моисей сделал шаг лидера, напоил и тех и тех. Он показал, что можно вести себя по-другому.

 

Какой же посыл мы можем вынести отсюда? Когда мы сталкиваемся с проблемой, следует решить её до конца. Не думать только лишь о настоящем моменте, а следует подумать и о завтрашнем дне. По моему мнению - это именно то, чем занимается организация "Матнат Хаим". Её основатель, рав Ишайяhу hевер, столкнулся с личной проблемой, ему требовалась трансплантация почки. Он решил проблему не только для себя, но и решил создать организацию, которая будет решать эту проблему для других. Так и мы должны стремиться смотреть на всю, большую картину. Я рад, что внёс свою маленькую лепту".

Шват - месяц обновления

Месяц Шват, начался на этой неделе, и недельная глава Торы упоминает первую заповедь, которую мы получили как народ - освящать месяц. Следует каждый месяц заново смотреть на луну, и определять момент, когда наступает новый месяц. В чём же заключается внутренний смысл первой заповеди, которую мы получили по выходу из Египта?

 

И так написано в книге "Нетивот Шалом": "Первая заповедь, то есть первое, что Г-сподь Б-г сказал народу Израиля - это то, что каждый еврей должен всё время обновляться. Свет солнца очень силён, но в нём нет обновления. В отличии от него, луна всегда символизирует нам обновление. Это первая заповедь, и она отражает суть нашего пребывания на этой земле, из поколения в поколение и изо дня в день. В главах, описывающих Ецият Мицраим (Выход из Египта) Тора дала силу евреям преодолевать все ситуации, и в них сокрыта сила общего исправления, до конца всех поколений. Тора не является книгой воспоминаний о том, что было в прошлом, а она является образом жизни для каждого. Мы должны знать и помнить, что всё, что написано и подразумевается в Торе, относится к каждому еврею в настоящем, и Тора начинается - с обновления.

Ходеш Тов!

 

Напоминание от Баба Сали

Сегодня (30.01) исполнилось 36 лет с тех пор, как нас покинул Баба Сали, рабби Исраэль Абухацира, в возрасте 94 лет. И сегодня, около четверти миллиона людей из года в год посещают его могилу в Нетивоте. В год, когда мы идём уже на 3-е перевыборы, кажется, что следующие строки, который написал этот праведник - как холодная вода для усталой души. Баба Сали напоминает нам о взаимной поруке, которая должна быть между нами. Не коалиция, оппозиция или правительство национального единства, а глубокая общность и единение душ. В наши дни легко забыть о том, что: "Весь народ Израиля, из одного источника их души, все равны и хороши перед Местом Святости. Поэтому, весь народ Израиля отвечает друг за друга, ведь у них есть принадлежность и близость друг к другу, по своему источнику и корню. Весь народ Израиля прилеплен и прикреплён друг к другу, и всё, что делает один из Израиля - касается всего Израиля".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары