Родители и дети

Значение дня рождения в иудаизме

Значение дня рождения в иудаизме отличается от общепринятого. Предлагаем вам узнать в данной краткой статье, какой смысл несёт этот день в еврейской религии, и как отмечали день рождения выдающиеся личности в истории иудаизма.

Значение дня рождения в иудаизме
אא

Каждый год, когда приходит время праздновать день рождения, мы ощущаем особенность этого дня. Но действительно ли день нашего рождения - это день для веселья и праздника? Чем значим этот день в еврейской религии? Как отмечали этот день выдающиеся раввины в истории иудаизма? Об этом, в данной краткой статье.

Йом hуледет - день рождения на иврите, этот день отмечается по еврейскому календарю. Этот день считается как бы личным новым годом человека. В этот день он пришёл в наш мир. Человек отмечает этот день и благодарит за чудо своего появления в этом мире. Талмуд пишет про день, когда человек приходит в этот мир: "Младенец находится в утробе матери подобно блокноту. Приходит ангел и обучает его всей Торе. Когда ребёнок выходит наружу - открытое закрывается, а закрытое открывается".

Каждый год, на день рождения человека, опять просыпается его "счастье" данное свыше, которое ведёт своё начало с момента рождения. В иерусалимском Талмуде написано: "На день рождения человека его счастливая доля имеет силу и помогает ему".

Среди евреев обычай праздновать день рождения не настолько уж и древний. На самом деле, на протяжении большей части еврейской истории, в иудаизме не было такого обычая, как празднование дня рождения человека. Вместе с этим, празднование дня рождения упоминается в Торе, в книге Берешит в главе Ваешев : "И было на третий день, день рождения Фараона, и устроил он пир для всех своих слуг" (40, 20). Это один из доводов, который приводят противники празднования дней рождения.

Многие великие люди еврейского народа последних поколений отмечали день рождения. Так, например, Рабейну Йосеф Хаим, в своей книге "Бен Иш Хай", глава Реэ, пишет: "И есть те, которые делает в день своего рождения праздник, и это хороший знак, и так поступают у нас в доме".

У многих Гдолей Исраэль был обычай, к дню своего рождения заканчивать трактат талмуда. Так, например, поступали - Хатам Софер и его сын Катав Софер. Некоторые великие раввины издавали на свой день рождения свои книги. Так, например, поступил рабби Давив Пардо, который закончил свою книгу "Шошаним ле-Давид" (Розы Давиду) на свой день рождения. Хафец Хаим издал свою книгу "Бейт Исраэль" в Израиле на свой день рождения и устроил праздничную трапезу в честь выпуска книги и в честь своего дня рождения.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары