Недельная глава Торы Тецаве

Еврейский народ как оливковое масло - рав Замир Коэн о недельной главе Торы Тецаве

Рав Замир Коэн, в комментарии к недельной главе Торы Тецаве, рассказывает, почему народ Израиля приравнивается к оливковому маслу.

Еврейский народ как оливковое масло - рав Замир Коэн о недельной главе Торы Тецаве
אא

Наша недельная глава Торы Тецаве начинается с рассказа о заповеди зажигания Меноры Микдаша с помощью оливкового масла. Мидраш поясняет (Шмот Раба 36, 1), что народу Израиля было указано зажигать менору с помощью оливкового масла потому, что сам народ Израиля приравнивается к плодам оливкового дерева. Почему же народ Израиля был приравнен к оливе? "Так как все жидкости перемешиваются друг с другом, а масло (оливковое) не перемешивается. Так и народ Израиля не перемешивается с другими народами". Кроме того, после того, как человек перемешивает все жидкости, нельзя понять, что сверху, а что снизу. Но масло, даже если ты перемешиваешь его со всеми жидкостями в мире, оно останется сверху. Так и наши отцы, когда они исполняли волю Творца, находились они выше всех народов мира, как сказано: "...то поставит тебя Господь, Б-г твой, превыше всех племен земли." (Дварим, Ки Таво, 28, 1).

 

Два этих качества оливкового масла: Не перемешиваться с другими напитками, и всегда всплывать сверху - характеризуют народ Израиля и связаны между собой. Все люди приятны перед Г-сподом Б-гом, так как все были сотворены по Его образу и подобию, как описано в Трактате Авот (Пиркей Авот 3, 14). Но Г-сподь Б-г захотел выбрать для себя народ, который будет вести себя по "королевски", соблюдая заповеди, данные через Б-жественную Тору. Такие заповеди, как например: Не есть хищных или противных животных, соблюдать Шабат , накладывать Тфилин и Талит , соблюдать цниют в одежде (одеваться скромно) , соблюдать чистоту семейной жизни , учить Тору и благословлять на еду. Творец выбрал семя троих святых праведников: Праотцов Авраама, Ицхака и Яакова, которые посвятили себя служению Г-споду Б-гу. Поэтому мы и благодарил и благословляем Его словами: "Который выбрал нас из всех народов, и дал нам Свою Тору".

 

Поэтому, сказал нам Г-сподь Б-г: "и вы будете Мне царством служителей святому и святым народом." (Дварим, Итро 19, 6), и назвал нас Своими сыновьями, как написано: "Сыны вы Господу, Б-гу вашему." (Дварим, Реэ 14, 1), и приказал нам не перемешиваться с народами, и соблюдать наш род, не из-за того чтобы унизить другие народы, а для того, чтобы сохранить народ, который будет представлять Его в мире. Поэтому, любой народ приравнивается к гражданину в Б-жественном мире, и если кто-либо захочет присоединиться к избранному народу, он сможет пройти настоящий и соответствующий галахе гиюр, который будет включать в себя: Принятие бремени исполнения заповедей (оль мицвот), Брит Мила (Обрезание), твила в микве (окунание в микву). 

 

История показывает, что когда еврейский народ вёл себя соответствующим образом: Не перемешивался с другими народами, и исполнял свои обязанности в исполнении заповедей Торы, он удостаивался возвышения во всех областях: Безопасность, экономика, здоровье и т. д. Так было во времена Царя Соломона, когда все народы мира почитали народ Израиля, и не хотели воевать с ним.

 

Быть царским сыном это большая привилегия, но и большая обязанность. Ведь члены царской семьи не могут позволить себе вести, одевать, есть или даже разговаривать неподобающим образом. Они должны вести себя соответственно своему статусу. Тем более так должны вести себя сыны Царя Мира, которые, как мы уже упоминали выше, называются "оливки" (зайт), и приравниваются к плодам оливы, из которых добывают чистое масло для зажжения меноры в Микдаше, для того, чтобы всегда напоминать нам, чтобы и мы берегли себя, как этот плод и масло, добываемое из него, постигали и проникались сокрытыми в нём качествами. Шаббат Шалом.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары