Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рабби Меир Бааль Ха-Нес - 5 фактов о Рабби Меире Чудотворце

В книге "Табур Ха-Арец" (Пуп Земли) написано: Рабби Меира Бааль Ха-Нес звали Рабби Меир Тана... И его назвали "Бааль Ха-Нес" (Чудотворец), потому что благодаря его заслугам можно просить о великих чудесах".

Рабби Меир Бааль Ха-Нес - Рабби Меире Чудотворец
אא

  1. 1. В книге "Табур Ха-Арец" (Пуп Земли) написано: Рабби Меира Бааль Ха-Нес звали Рабби Меир Тана... И его назвали "Бааль Ха-Нес" (Чудотворец), потому что благодаря его заслугам можно просить о великих чудесах".

     

    2. Бен Иш Хай писал: "Следует зажечь свечу на память Рабби Меиру первого числа месяца Тевет. Хида (Рабби Хаим Иосеф Давид Азулай) писал в своей книге "Птах Эйнаим" (Открой Глаза): "Святому народу Израиля во всех общинах в мире, стоит в случае любой беды или болезни пообещать оставить монеты на гробнице Рабби Меира Бааль ха-Неса и произнести молитву "Алька Де-Меир Анени" и его молитвы будут отвечены.

     

    3. Почему Рабби Меир получил имя "Бааль Ха-Нес" (Чудотворец)? В Талмуде в трактате "Авода Зара" (Идолопоклонство) описан следующий случай: "Сестра Брурии, жены Рабби Меира, была поймана и заключена в тюрьму. Рабби Меир пошёл выкупить её. Он подошёл к охраннику и попросил освободить её. Охранник ответил, что он боится властей. Рабби Меир дал ему определённое количество динаров и сказал. что половину этой суммы от может дать властям для того, чтобы умиротворить их, а вторую половину он может оставить себе. Охранник спросил: "А что мне делать когда закончатся деньги?". Рабби Меир ответил ему: "Произнеси молитву "Алька Де-Меир Анени"".

    По прошествии некоторого времени император наместник услышал о том, что сделал охранник, и приказал повесить его. И вот, когда вокруг его шеи обвязали верёвку, он произнес "Алька Де-Меир Анени" и действительно его не смогли повесить. Император удивился и спросил, почему это произошло, и охранник рассказал ему всю историю.

    По некоторым мнениям, в этой молитве, Рабби Меир Бааль Ха-Нес не имел в виду себя, а Б-га: "Э-локим ше-Меир ла-Арец у ле-Дарим Алея бе-Рахамим" (Б-г который освещает (меир) землю и всех живущих на ней по своей милости).

     

    4. Вот некоторые из изречений Рабби меира Чудотворца, трактат Авот (Отцы): "Рабби Меир говорит: Посвящай меньше времени работе, и занимайся Торой, и принижай себя всегда перед всеми людьми, и с если ты избегал учить Тору то и тебя будут избегать, а если ты много трудился над Торой, Он много воздаст тебе".

     

    5. Там же, в трактате Авот: "Рабби Меир говорит: "Каждый, кто учит Тору во имя самой Торы, удостаивается многого, и весь мир положен ему, зовётся друг. любимый, любящий Его, любящий людей, радующих Его, радующий Его, и его одежды кратость и Б-гобоязненность, и он становится праведником, честным и верным, и отклоняет его от греха и приближает его к заслугам...".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.8 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары