Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Бен Иш Хай - 10 интересных фактов о великом еврейском мудреце Раве Йосеф Хаиме из Багдада

Рабби Йосеф Хаим, сын Рабби Элиягу из Багдада, знаком нам под именем Бен Иш Хай, по названию одноимённой книги, которую он написал. Был одним из виднейших мудрецов поколения "Ахроним" (Последние), каббалистом, проповедником, духовным лидером, писателем и одним из основных законопостановщиков среди еврейства стран Востока.

Бен Иш Хай - Рабби Йосеф Хаим
אא

1. Рабби Йосеф Хаим, сын Рабби Элиягу из Багдада, знаком нам под именем Бен Иш Хай, по названию одноимённой книги, которую он написал. Он был одним из виднейших мудрецов поколения "Ахроним" (Последние), каббалистом, проповедником, духовным лидером, писателем и одним из основных законопостановщиков среди еврейства стран Востока. Бен Иш Хай имел неограниченные знания по Галахе и занимался и открытой нам Торой и "сокрытой".

2. Бен Иш Хай был одним из ведущих учеников Рабби Абдаллы Сомеха.

3. Когда маленькому Йосеф Хаиму было около 7-ми лет, он упал в колодец и чудом спасся. Когда он находился в колодце, он дал обет посвятить всю свою жизнь изучению Торы.

4. Когда его отец умер, Рабби Йосеф Хаим стал вместо него главой Багдадской общины. Это не было официальной должностью, но багдадские евреи во всех сложных вопросах обращались к нему. Кроме того, он часто нёс речи перед общиной.

5. В своих речах Бен Иш Хай совмещал сказания и мораль. Его речи были обращены ко людям из любых слоев общества и часто использовал притчи, предания и загадки, которые притягивали внимание слушателей к Слову Торы.

6. Среди известных последователей Бен Иш Хая можно назвать: Рабби Йехуда Патия, Рабби Салман Муцафи, Рабби Салман Элияху, Рабби бен Цион Абба Шаул, Рабби Эфраим Ха-Коэн, Рабби Йегошуа Шаарабани, Рабби Мордехай Элияху и другие.

7. Рабби Йосеф Хаим, написал более 200 книг и сочинений, из которых только 53 увидели свет. Эти записи покрывают все области связанные с Торой и отражают широкие познания Бен Иш Хая в науках, медицине, астрономии, физике и экономике. К сожалению многие сочинения и книги были украдены из его дома после его смерти во время Шивы (траурной недели), а часть пропала во время наводнения.

8. Многие книги Рабби Йосеф Хаима связанны с именем Бенаяху Бен Йехояда, полководца царя Соломона. Причиной этого является то, что во время своей поездки в страну Израиля, Бен Иш Хай проезжал мимо гробницы Бенаяху Бен Йехояда и остановился помолиться там. Следующей ночью ему открылись секреты каббалы.

9. Бен Иш Хай написал также более 200 пиютов из которых около 50 широко известны, а остальные можно найти в его записях. Самым известным пиютом является "Ве амартем ко лехай" в честь Рабби Шимона Бар Йохая. Этот пиют был написан во время поездки по Израилю, во время посещения гробницы Рашби .

10. Бен Иш Хай часто упоминал Святую землю в своих речах и старался помочь жившим в ней евреям. Так например свои книги он печатал в Иерусалиме, для того, чтобы дать работу местным жителям. Он всегда усердно следил, чтобы все деньги собранные на нужды Эрец Исраэль были дошли до своего адресата.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (9 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары