Недельная глава Торы Ваикра

Инструкция от производителя - комментарий к недельной главе Ваикра от рава Замира Коэна

В комментарии к недельной главе Торы Ваикра, рав Замир Коэн объясняет разницу между грехами, которые были совершены специально (мезид), случайно (шогег) и без намерения совершить действие, которое явилось грехом (митасек).

Инструкция от производителя - комментарий к недельной главе Ваикра от рава Замира Коэна
אא

В недельной главе Ваикра сказано: "Если кто-нибудь согрешит неумышленно (против какой-либо) из всех заповедей Г-сподних, чего делать не должно, и сделает (что-либо) от одной из них". После этого, Тора перечисляет виды искуплений за грехи, которые было совершены неумышленно. Это требует объяснения. Почему тому, кто неумышленно нарушает Шаббат, или непреднамеренно совершает другой грех, нужно искупление? Ведь это же было совершено не специально!

 

Тора различает между такими понятиями, как "мезид" (специально), "шогег" (по ошибке) и "митасек". Мезид (преднамеренно) является наихудшим понятием, так как здесь человек знает, что определённое действие запрещено, например, в Шаббат, и всё равно совершает это действие. Грех этого человека тяжёл, и исправление (тикун) его сложно. Шогег (непреднамеренно) - это действие человека, когда он знает, например, что сегодня Суббота, но не знает, что определённое действие запрещено в Шаббат, или же наоборот, он знает, что определённое действие запрещено в Шаббат, но не помнит, что этот день сегодня.

 

Третье понятие - Митасек, подразумевает действие человека, который вообще не планировал совершить запрещённое действие. Например, человек, который хотел приподнять цветок, который, как казалось ему, был уже сорван, но оказалось, что он вырвал этот цветок из земли. В Шаббат нельзя рвать/вырывать растения - из-за запрета на "малахат коцер" (жатва). Или, например, такой случай - человек прислонился к стене, и случайно нажал на выключатель света. В данном случае хоть свет и зажёгся в результате его действия, но в отличии от "мезид" и "шогег", которые хотели совершить это действие, "митасек" вообще не планировал совершить запрещённое действие, включить свет, вырвать цветок из земли и так далее. Подобному человеку вообще не нужно искупление (капара).

 

Когда был Храм, этот человек должен был принести в Храм "курбан хатаат" (грехоискупительную жертву) для того, чтобы искупить грех, совершённый ими по ошибке.

 

Почему же действие, о запрете на которое человек не знал, засчитывается как грех?

Так как против подобного человека есть обвинение: Почему ты не учил Тору, и из-за этого не знал Галаху? Ведь ты же был создан для определённой цели, как сказано в трактате Авот (4, 16): ""Этот мир подобен коридору перед миром грядущим. Приготовь себя в коридоре, для того, чтобы войти в залу". Человек, который живёт в мире без того, чтобы изучать галаху, похож на человека из министерства иностранных дел, который был послан в Соединённые Штаты Америки по важной государственной миссии. Он приезжает туда, покупает всё, что попросила его супруга, ест, пьёт и спит в гостинице, но по возврату в Израиль он вспоминает, что он не пришёл на важную встречу, из-за которой он и был послан заграницу.

 

Так и человек, который живёт в нашём мире. Он работает, ест, пьёт и спит, но не учит Тору, и в результате этого совершает грехи. Этот человек занимается второстепенными вещами, и забывает самое важное, то зачем он был послан в этот мир.

 

Поэтому и грех, совершённый непреднамеренно, создаёт духовное пятно в душе человека, от которого ему нужно будет очиститься с помощью раскаяния. Подобный грех отличается от действия "митасек", когда нет намерения совершить само действие, и нет обвинения против того, кто совершает его.

 

Про это писал Рамбан о написанном - "Если кто-нибудь согрешит неумышленно": "И смысл жертв за согрешившую душу, так как все грехи являются увечьем в его душе, и она не сможет предстать перед своим Создателем, (а сможет) только после того, как она очиститься от всех грехов. Это является поучением для всех нас, ежедневно посвящать время изучению галахи. Ведь в Мишне ( Пиркей Авот 2, 5 ) "и (не) простолюдин (будет) благочестивым". Человек, который не знаком с галахическими постановлениями, не может исполнять волю Владыки мира, даже если он очень хочет порадовать своего Творца".

 

Нам уже открыл пророк Элияху - "Каждый, кто повторяет законы галахи ежедневно - ему обещано, что он сын (попадёт в) мира грядущий", как сказано в Талмуде (трактат Нида 73, 1). Это происходит потому, что учащий законы галахи знает, что Г-сподь хочет от нас. Ведь каждый человек, который приобретает важный и сложноустроенный прибор, досконально изучает инструкцию от производителя, для того, чтобы знать, как правильно пользоваться им и принести себе наибольшую пользу от него. А что может быть важнее и сложнее чем наша жизнь в этом мире? Шаббат Шалом.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары