Рош а Шана

3 совета для удачного прохождения суда на Рош а-Шана

Как готовиться к Рош а-Шана, еврейскому новому году? Как удостоиться записи в книге жизни? Предлагаем вашему вниманию 3 совета от великих мудрецов народа Израиля.

3 совета для удачного прохождения суда на Рош а-Шана
אא

Принятие Оль Малькут Шамаим (Бремя Царствования Небес)

На Рош а-Шана нам было указано возвести на себя царствование... Имеется в виду, что человек должен возвести царствование Благословенного Г-спода Б-га на все свои органы и чувства: Зрение, слух, мысли и т. д.

В книге "Пинкас Кабалот" (стр. 18) приведены следующие слова: "И вот требуется очень большая подготовка, и дай Б-г, чтобы мы подготовили себя на протяжении месяца Элул... Возвести царствование нашего Б-га на все наши члены перед Рош а-Шана... Поэтому перед Рош а-Шана следует возвести "гдарим" (ограничения), для того, чтобы воцарить Благословенного Творца над всеми своими членами... И следует произносить "малькуёт" (провозглашения царствования) и "зихронот ле-това" (вспоминание о добрых делах). Нельзя приходить к дню провозглашения царствования Г-спода Б-га над нами, если нет единства в наших сердцах. Это обязывает нас укрепиться в любви к ближним и в миролюбии - перед днём суда (Пинкас Кабалот, стр. 9)".

 

Крият Шма 

Машгиах Шломо Вольва дал особый совет о том, как готовиться к Рош а-Шана: "Мы уже говорили о том, что Рош а-Шана это день обновления царствования Благословенного над нашим миром. На Рош а-Шана мы находим себя в обновлённом мире, и в нём мы воцаряем Творца на царствование. Как мы подготовимся к этому воцарению?", спрашивает машгиах, и отвечает: "Давайте посмотри, где ежедневно есть заповедь о провозглашении бремени царствования небес, ведь это же Крият Шма! Так, мы видим, что она является первейшим местом для подготовки. Следует приложить усилия для наиболее полного и осознанного исполнения заповеди Крият Шма... Те, кто уже занимался этим, повторит на протяжении месяца Элул, а те, кто ещё не прилагал особых усилий при чтении Крият Шма, пусть приложит к этому особые усилия в Элуле.

 

Аhавта Лереаха Камоха - Возлюби ближнего своего, как самого себя

На входной двери в Кельмской ешиве на каждый Элул висело следующее объявление: "Известно, что мудрецы сказали в трактате Рош а-Шана: "אמרו לפני מלכויות כדי שתמליכוני עליכם", и когда мы мы посмотрим на то, как проявляется царствование среди людей - мы увидим, что царствование держится на том, что все подданные царя исполняют его волю. Это и является поддержанием и принятием царствования... Единство подданных даёт царствованию его силу.

Поэтому, перед днём суда, мы обязаны принять на себя обязательство на протяжении всего года исполнять заповедь "Веахавта Лереаха Камоха" (Возлюби ближнего своего, как самого себя), и тем самым это поможет единству рабов Благословенного Г-спода.

Нельзя приходить к дню провозглашения царствования Г-спода Б-га над нами, если нет единства в наших сердцах. Это обязывает нас укрепиться в любви к ближним и в миролюбии - перед днём суда (Пинкас Кабалот, стр. 9).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары