Ханука

Особый смысл, сгула и сила каждой свечи Хануки

Какое значение несёт в себе первая свеча Хануки? Остальные свечи на ханукие? Какой день Хануки является особо подходящим для молитвы о мире в семье? Какой день этого праздника подходит для молитв о беременности, зачатии и выращивании праведных детей?

Особый смысл, сгула и сила каждой свечи Хануки
אא

Каждая свеча Хануки имеет свою энергетическую волну, которая может одаривать нас благословением. Предлагаем вам познакомиться со сказанным в книге "Кдушат Леви" от рабби Леви Ицхака из Бердичева.

Первый день Хануки являет собой воплощение фразы "Малый свет прогоняет большую тьму". Время зажжения первой свечи, и весь первый день Хануки особо предрасположены для молитвы о преодолении депрессии и чувства одиночества.

Второй день Хануки являет собой воплощение фразы "Муж и жена удостоились - Шехина между ними. Не удостоились - Огонь пожирает их". В слове "Иш" (Мужчина) и "Иша" (Женщина) присутствуют буквы слова "Эш" (Огонь). Когда муж и жена светят другу - Шехина пребывает меж ними". Время зажигания второй свечи Хануки и весь второй день праздника особо предрасположены для молитвы о том, чтобы видеть всё хорошее в супруге и светить друг другу. В этот день нам следует смотря на свечи просить о крепости брака, вечном мире в доме, "добром глазе" и добром сердце.

Третий день Хануки являет собой воплощение фразы "И увидел Б-г, что (это) хорошо". В третий день сотворения мира было сказано: "Земля произвела растения: травы, дающие семена, по их родам, и деревья, приносящие плоды с семенами, по их родам. И увидел Б-г, что (это) хорошо". Этот день подходит для молитвы за детей, чтобы они выросли хорошими, радостными и здоровыми.

Четвёртый день Хануки особо предрасположен для молитвы об успокоении мыслей. Почувствовать, что мы наполнены, отогнать чувство грусти, почувствовать радость. При огне четвёртой свечи Хануки, мы попросим, чтобы нам удалось одарить нашим светом окружающих.

Пятый день Хануки приходится на начало месяца Тевет, который является также днём смерти праотца Авраама. В пятый день праздника большинство свечей уже светят нам, и мы должны молиться о том, чтобы в нашей жизни стало больше света, и чтобы этот свет был открытым. Этот день также символизирует Пятикнижие. Мы попросим, чтобы свет Торы освещал наш дом, и чтобы мы сами удостоились светить этим светом. Этот день особо подходит для просьбы о крепком семени, праведным и здоровым для службы Благословенному.

Шестой день Хануки символизирует шестой день сотворения мира, день когда был создан Первый Человек. Творец Мира хотел, чтобы человек руководил всем остальным сущим, и дал ему особые силы для воздействия на все миры, с помощью силы своего выбора. В этот день мы попросим о своём личном рае, попросим, чтобы всё хорошее осталось, и чтобы мы удостоились приумножать добрые дела в этом мире, и чтобы этот мир стал совершенным. Этот день особенно предрасположен для молитвы о радости.

Седьмой день Хануки приравнивается к седьмому дню недели, Святой Субботе, Шаббату. источнику благословения. Мы должны почувствовать, "Что мы в Твоих руках, как материал в руках Создателя, и даже если все обитатели мира будут рядом со мной и поддерживать меня, без Твоей силы и помощи нет спасения". Во время седьмой свечи мы почувствуем, что "Нет никого кроме Тебя". Мы должны почувствовать "Онег Шаббат", удовольствие Шаббата для своей души, молиться о том, чтобы мы удостоились превозносить и ценить Субботу, и от неё брать силы на все дни недели.

Восьмой день Хануки называется также Зот Ханука. Сфат Эмет поясняет, что этот день влияет на весь год, и он является важнейшим днём этого праздника. Днём предрасположенным к избавлению. Рабби из Ружина говорил, что на Зот Ханука у самого простого человека есть сила действовать, как самый праведный человек. Хасидизм говорит о том, что этот день является днём окончательного подписания приговора. Бней Иссахар поясняет, что этот день особо предрасположен для молитв о беременности и зачатии. В этот день следует приумножать молитвы об удаче детей. Число 8 является числом "над природой", и в этот день светит "надприродный" свет. Зот Ханука особо подходит для молитв и избавления. В этот день врата небес открыты для получения всех молитв. Мы попросим, чтобы Г-сподь Б-г вынес нам положительный вердикт, и мы удостоились радости и помощи, чтобы мы удостоились явных чудес, которыми одаривает нас Г-сподь Б-г.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары