Десятое Тевета

6 фактов про Десятое Тевета

В день Десятого Тевета народ Израиля должен был быть изгнан из его земли. Почему Г-сподь Б-г ждал до Девятого Ава, ещё 2.5 года после этого? Этот день учит нас. кроме всего прочего, милости Г-спода Б-га к нам, даже в изгнании.

6 фактов про Десятое Тевета
אא

Десятого Тевета началась осада Иерусалима войском царя Вавилона, Навуходоносора, началась битва, которая окончилась разрушением Иерусалима, Храма и изгнанием народа Израиля в Вавилон на 70 лет. Мы находим упоминание 10-го Тевета у пророка Йехезкеля, который был изгнан в Вавилон, вместе с первыми изгнанниками, посланными туда Навуходоносором, 11 лет перед разрушением самого Храма.

 

Кроме 10-го Тевета, обычно разрушение (Хурбан) отмечается в следующие дни: Юд Заин бе-Тамуз (18 Тамуза), Тиша бе-Ав (9 Ава) и Цом Гедалия (Пост Гедалии) третьего Тишрея. В эти дни (кроме 9-го Ава - который считается более строгим постом, чем другие) - мы не едим и не пьём с "Алут а-Шахар" и до "Цет а-Кохавим" (Выхода Звёзд). В эти дни следует заниматься самоанализом и каяться. В дни поста принято добавлять в молитвах "слихот" (молитвы о прощении) связанные с этиим постом. Так же, принято читать в Торе "Ваяхель Моше".

 

10-е Тевета считается днём, в который мы вспоминаем 3 следующих бедствия, которые были у народа Израиля начиная с 8-го Тевета. Восьмого Тевета Тора была переведена на греческий по указанию царя Талмея. 9-го Тевета умерли предводители народа Эзра и Нехемия. Их смерть ознаменовала собой затемнение глаз народа Израиля в том поколении. В сам пост 9-го Тевета - началась осада Иерусалима.

 

Вавилонский царь Навуходоносор со своими солдатами осадил Иерусалим для того, чтобы замучить голодом жителей города и с лёгкостью захватить его (Мелахим Бет, 25). В Мидраш Танхума по недельной главе Тазриа, приведено, что в день Десятого Тевета народ Израиля должен был быть изгнан из страны Израиля: "И в этот день должны были (сыны Израиля) быть изгнаны (из страны Израиля), но из-за холода подождал Благословенный Г-сподь и изгнал их летом". Этот мидраш показывает нам насколько сильна жалость Г-спода Б-га к своим сыновьям, ведь даже когда они грешили и им было постановлено быть изгнанными - Он принял во внимание холодную погоду в месяц Тевет, и отложил изгнание до лета.

 

Пост 10-го Тевета официально установлен Главным Раввинатом Израиля, как день "Кадиш Клали" (Общий Кадиш) по жертвам Холокоста дата смерти которых не установлена.

 

В "Сефер hа-Тодаа" сказано: "Не грусть и траур являются главным при посте, достаточно той беды, которая произошла в своё время, а смысл и главная суть поста в пробуждении сердец и открытии путей для раскаяния". Дни постов предназначены для того, чтобы совершать раскаяние и улучшать своё поведение, для того, чтобы Г-сподь Б-г помиловал нас, и избавил нас полным избавлением.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары