Ту би-Шват

Некоторые обычаи Ту би Швата

В чём заключён смысл праздника Ту би Шват? Чем особенен этот день? Какие обычаи распространены на праздник деревьев Ти би-Шват? Кратко об этом в данной статье.

Некоторые обычаи Ту би Швата
אא
  • Ту би Шват является новым годом деревьев в иудаизме, и его суть заключается в том, что к этому дни заканчивается год "маасер" (десятины) плодов деревьев. На первый взгляд это всё является простым галахическим вопросом, а не причиной для праздника.
  • На самом деле, ещё Гаоним говорили, что день Ту би Швата преподносит человеку особый урок. Это можно понять это из того, что Ту би Шват упоминается вместе с 3 дополнительными "рашей шана" (новыми годами) - Алеф бе-Нисан (Первое Нисана), Алеф бе-Элул (Первое Элула) и Алеф бе-Тишрей (Первое Тишрея - Рош а-Шана). Подобно тому, как у каждого из остальных "новых годов" есть духовный смысл, также он есть и у Ту би-Швата.
  • Кроме того, Хазаль сравнивали человека с деревом, основываясь на известной строке "Разве полевое дерево - это человек" (Дварим 20, 19). Исходя из этого, новый год деревьев несёт особенный смысл и для человека.
  • На Ту би-Шват не говорят Таханун (Мольба) на протяжении дневной молитвы Минха. Рабейну Гершом, Светоч Галута, даже постановил, что нельзя поститься на Ту би-Шват.
  • Некоторые произносят на Ту би Шват отрывки из Танаха и книги Зоар.

Плоды деревьев и фрукты на Ту би-Шват

  • На Ту би Шват принято есть фрукты и плоды, произрастающие на деревьях - и этот обычай распространён не только в Израиле. Основной обычай - есть плоды, относящиеся к Шиват а-Миним (7 видов плодов), которыми благословенна земля Израиля. Некоторые также едят на Ту би-Шват плоды рожкового дерева "харувим", так как этот плод упоминается в связи с чудесами: Гемара рассказывает про рабби Ханина бен Доса, которому "хватало одного каба плодов харува от вечера Шаббата до вечера Шаббата" - и после этого Гемара рассказывает о различных чудесах, которые произошли с ним.
  • Также, на Ту би Шват принято есть новый фрукт - то есть плод, который мы до этого ещё не ели в этом сезоне. Кроме обычного благословения на фрукты, следует сказать благословение "Шеихьяну" (Который сделал так, чтобы мы дожили до этого момента).
  • Когда мы едим на Ту би-Шват фрукты, стоит предпочесть фрукты, которые выросли в Эрец Исраэль, а не те, которые были выращены за границей.
  • В книге "Хемдат Ямим" установлен специальный "седер" на Ту би-Шват. По этому седеру, на новый год деревьев мы едим 30 видов фруктов и древесных плодов, и пьём 4 стакана красного и белого вина. Кроме того, во время этой трапезы произносят различные отрывки из "мекорот" (религиозных источников), которые посвящены деревьям и растениям. Этот седер можно найти также в специальной книге на Ту би-Шват "При Эц Адар". 
  • В книге "Бней Иссахар" написано, что на Ту би-Шват следует особенно усердно молиться об отборном этроге, так как в это время начинается сезон посадки этрогов. Поэтому, на Ту би-Шват стоит помолиться о том, чтобы на Суккот следующего года у нас был отборный плод этрога.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары