Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рабби Хаим Витал - 7 фактов о величайшем ученике Святого Ари

Рабби Хаим бен Иосеф Витал является одним из величайших каббалистов всех времён, а также прямым учеником и проповедником учения Святого Ари (Рабби Ицхак бен Шломо Ашкенази Лурия). Предлагаем вам ознакомится с 7-ю фактами о жизни этого великого мудреца.

Рабби Хаим Витал
אא
  1. Рабби Хаим Витал родился в Цфате, в промежуток времени, когда религиозная жизнь в городе била ключом и десятки каббалистов у мудрецов жили в нём. Когда ему было 14 лет, маленький Хаим поступил в учебный дом Рабби Моше Альшиха (называемого Святой Альших), где он учился с великим усердием и изучал не только то что доступно, но и тянулся к изучению скрытой Торы, каббалы. Через некоторое время Рабби Хаим Витал присоединился к учебному дому Рабби Моше Кордоверо (Рамак) и у него учил каббалу.

 

  1. Рабби Хаим Витал одновременно учил и Тору у Святого Альшиха и каббалу и Рамака. Для того, чтобы успеть учить и то и это, Рабби почти не спал.

 

  1. По прошествии нескольких лет, Рабби Хаим Витал признал Ари своим прямым учителем и Равом. Он полностью прекратил заниматься торговлей и посвятил себя изучению каббалы.

 

  1. Так как Святой Ари не записывал свои мысли, а устно передавал их своим ученикам, Рабби Витал был тем, кто записал и отредактировал все мысли своего учителя.

 

  1. Святой Ари говорил про своего ученика, что он единственный, кто полностью понимает то, что он хочет сказать.

 

  1. Через несколько лет после смерти Святого Ари, Рабби Хаим Витал был назначен своим прежним учителем, Святым Альшихом, в раввины. Через некоторое время он переехал в Иерусалим и был с почётом и уважением принят местными еврейскими жителями. После этого, Рабби Хаим Витал переехал в Сирию, в Дамаск, где был раввином до дня своей смерти.

 

  1. Из книг Рабби Хаима Витала: "Сефер Гильгулим" (Книга Реинкарнаций), "Сефер Хизьйонот" (Книга Видений), "Шаар Ха-Каванот" (Врата Намерений), "Шаар Маамарей Рашби" (Врата записей Рашби - Рабби Шимона Бар Йохая), "Шаарей Кдуша" (Врата Святости). Книга "Эц Ха-Хаим" (Древо Жизни). которая является основным трудом Святого Ари, была записана Рабби Хаимом Виталем. В этой книге представлено учение Рабби Ицхака Лурии. В начале книги, Рабби Хаим Витал предостерегает неподготовленных от изучения каббалы.

 

Он писал, что человек не может начать учить каббалу без того, чтобы перед этим учить Тору, Мишну и Талмуд.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары