Заповеди

9 фактов про заповедь своевременной оплаты труда - Бе-йомо титен схаро

Здесь вы найдёте список интересных фактов про заповедь своевременного оплачивания труда в иудаизме. Почему так важно платить человеку вовремя? Когда платить водителю такси, как платить сиделке, домработнице и так далее?

9 фактов про заповедь своевременной оплаты труда - Бе-йомо титен схаро
אא
  • Заповедь Торы - вовремя оплачивать труд работника, как сказано "Бе-йомо титен схаро" (Отдавай ему заработок в тот же день). Если человек не заплатил вовремя за труд, он преступает через 5 "лавин" (запретительных заповедей): Не притесняй (баль таашок), не грабь (баль тигзоль), не притесняй нанятого (работника) (бааль таашок сахир), не задерживай (плату работнику) (баль талин), не придёт к нему солнце (ло таво элав а-шемеш). Кроме того, этот человек преступает через обязывающую заповедь (мицват асе) платить нанятому работнику вовремя.

 

  • То есть, нанимающий работника, обязан оплачивать его труд по окончанию труда оного. Если он закончил работу за день - обязан нанявший его человек оплатить его труд в тот же день, до захода солнца. Если работник закончил работать ночью - следует заплатить ему на протяжении ночи, до рассвета (алот а-шахар).

 

  • Работником считается каждый человек, которого вы наняли для определённой работы - Бэбиситтер, водитель такси, сиделка, воспитательница в садике, швея инсталлятор и так далее. Если наёмный работник окончил работу, а наёмщик задерживает его зарплату, он преступает через запрет "Не притесняй ближнего".

 

  • В Орех Хаим поясняется, что человек, который задерживает выплату наёмному работнику, не преступает через некоторые из описанных выше запретов, если только сам нанятый работник не требует с него деньги, и он может их заплатить. Хафец Хаим добавляет, что не следует полагаться на это, так как вероятно, что наёмный работник стесняется требовать деньги. Поэтому и существует обязанность платить зарплату вовремя.

 

  • *В отношении этого вопроса, важно подчеркнуть, что Святой Ари не молился дневную молитву до тех пор, пока не расплачивался с нанятым им работником, и если у него не было денег в то время, он занимал их у других, всё для того, чтобы своевременно заплатить нанятому им работнику.

 

Галахические постановления "Гдолей Ораа" (Выдающихся Законоучителей) по этой теме:

*Каждому человеку стоит проверить, каким образом он должен исполнять эти заповеди в соответствии с ашкеназской и сефардской "псикой" (постановлением галахических законов).

 

  • Постоянный водитель, постоянная метапелет (сиделка) или воспитательница в садике - Если заранее было договорено, что наёмщик будет платить наёмному работнику в конце каждого месяца - невыплата ежедневной оплаты ежедневно - не является "аланат сахат" (Задержкой оплаты). Через ежемесячную оплату услуг работника, работодатель исполняет заповедь "Бе-йомо титен схаро" (Ежедневно давай (ему) его оплату). Если наёмщик хочет заплатить посредине месяца, ему стоит договориться с работником, что эти деньги будут считаться залогом в его руках до конца месяца, хотя наёмный работник уже может пользоваться ими.

 

  • Заказ такси - Тот, кто заказал такси или подвозку - должен исполнить заповедь "схаро бейомо" (оплаты в тот же день - своевременной оплаты), а если платит заранее - даст деньги как залог, до окончания поездки.

 

  • Бэбиситтер или домработница - приглашение девушки последить за детьми или нанятие помощницы по дому, считается "Схар шаот" (оплата по часам), и они обе должны получать оплату в конце работы. Если они закончили перед заходом солнца - следует заплатить им перед заходом солнца. Если закончили после захода солнца - следует заплатить им до рассвета.


Задержка платы маленькому - Задерживать оплату нельзя как взрослым, так и детям. Поэтому, если взрослый просит, например, у ребёнка сделать какую-либо работу за сладость - её следует дать ребёнку в тот же день.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары