Для женщины

Статус женщины в иудаизме - секрет брака от рава Замира Коэна

Должна ли женщина уподобляться мужчине, чтобы быть равной ему? Иудаизм считает по другому. Предлагаем вам выдержку из замечательной книги рава Замира Коэна - Подробный путеводитель по счастливой семейной жизни.

Статус женщины в иудаизме - секрет брака от рава Замира Коэна
אא

Одним из самых популярных требований в наше время, является требование приравнять женщину к мужчине - как будто женщина не является совершенной, если она не похожа на мужчину.

 

Хотим подчеркнуть, что мы не говорим здесь о важных и правильных усилиях по предотвращению эксплуатации и притеснения женщин, а в основном о попытках - в особенности со стороны многих психологов и журналистов, представить женщину мужчиной во всём, кроме физического тела.

 

Это стремление происходит в основном из-за всеобщей направленности западной культуры, которая почитает агрессивность и дерзость (по природе более мужские качества характера). Так, как женщина изначально не является таковой по своей природе, то для того, чтобы "поднять" её статус, западная культура пытается приравнять женщину к мужчине.

 

В действительности, уже с момента рождения мальчики и девочки отличаются друг от друга. Каждый родитель и опытный воспитатель скажет вам, что если пустить в комнату с игрушками и играми мальчика и девочку, в подавляющем большинстве случаев они начнут играть: Мальчик - с мячом и велосипедом, а девочка с куклой и коляской. Это полностью отличается от мнения современной психологии (в основном до 60-ых годов 20-го века), о том, что поведение детей является результатом воспитания и привычек, которые привили детям их родители.

 

Этот ошибочный подход привёл к тому, что женщина стала считаться мужчиной во всём, и как результат, начала заниматься многими видами деятельности, которые раньше считались мужскими. Этот "модернистский" подход нашёл себе применение и во многих частях израильского общества на протяжении истории, например: Тяжёлые работы по возделыванию земли в киббуцах, тяжёлая подготовка и должности в армии и т. д. Как результат, многие женщины стали смотреть на себя под ошибочным ракурсом, и старались жить и вести себя вопреки своему характеру и своим способностям. Интересно отметить, что спортивные организации, например, всегда понимали, что есть разница между женщинами и мужчинами. Но в науке, только недавно учёные пришли к выводу, что предыдущая парадигма была ошибочной, и многие психологи начали понимать, что в действительности женский мозг и характер отличаются по своей природе и работают по-другому, чем у мужчин. Мнение, которого иудаизм придерживается уже тысячи лет.

 

Что же касается мнения Торы по поводу статуса женщины, многие, по причине незнания, ошибочно считают, что Тора пренебрежительно относится к женщинам. На самом деле, кроме галахического постановления о том, что муж должен уважать свою жену больше чем самого себя (йотер ми-гуфо), напомним о простой и известной галахе - женщина становится Бат Мицва (Дочь Заповеди) на год раньше (12 лет), чем мальчик становится Бар Мицва (Сын Заповеди) (13 лет). Талмуд (трактат Нида 40, 2) поясняет причину этого: "Дал Г-сподь Б-г Благословенный женщине разум (бина) больше, чем мужчине". РОШ (Рабейну Ашер) пояснил там в своих добавлениях: "Означает, что дал ей разум раньше, чем мужчине". То есть, по мнению иудаизма, девочка становиться разумной на год раньше, чем мальчик, и на год раньше её рассудительность приравнивается к взрослой. У этого определения есть и прямые галахические последствия, например, в том, что касается обетов. Мы видим, что уже в таком базовом и важном вопросе, как возраст, в котором человек начинает считаться взрослым, ответственным и разумным, Тора считает, что женщина не только не хуже мужчины, но даже лучше него.

 

*Книгу "המדריך המלא לנישואין מאושרים" (Подробный путеводитель по счастливой семейной жизни) от рава Замира Коэна вы можете приобрести по следующей ссылке.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары