Для женщины

Что говорит Тора про Мишкав Иша (лесбийские отношения)?

Предлагаем вам познакомиться с тем, что говорит иудаизм и еврейская религия про Мишкав Некева, то есть лесбийские отношения между женщинами.

Что говорит Тора про Мишкав Иша (лесбийские отношения)?
אא

Вопрос,

У меня есть родственница, которая обнаружила, что она тянется к женщинам, и поэтому не выходит замуж, а кроме того, у меня есть подруга, которая ведёт подобный образ жизни. Они обе интересуются, что говорит еврейская галаха про "Мишкав Нашим" (лесбийская связь между женщинами)? Насчёт "Мишкав Захар" (гомосексуальная связь между мужчинами) всё понятно, это написано в Торе, а что насчёт женщин? Что по поводу поцелуя с сексуальной подоплёкой?

Заранее очень благодарю,

 

Ответ:

Шалом у-Враха,

 

Сексуальная связь между женщинами запрещена Торой, и как постановили Хазаль - это выводится из сказанного в Торе (Ваикра, Ахарей Мот (18), 3): "По обычаям земли египетской, в которой вы жили, не поступайте", и Рамбам (Галахот Исурей Бийя, глава 21, галаха 8) объяснил эту строку следующим образом: "Женщины переплетённые друг с другом, запрещено, и так поступали в Египте, а нас предостерегают, как сказано - по обычаям земли египетской не поступайте, сказали мудрецы, что они делали, мужчина вступал в брак с мужчиной, и женщина вступала в брак с женщиной, и женщина шла замуж за двух мужчин, ...и следует, чтобы мужчина следит за своей женой (чтобы она не делала этого), и чтобы женщины, которые известны этим, не приходили к ней, и она не ходила к ним". 

 

Так, как Тора понимала душу человека, что если его одолеет страсть, не сможет он остановить себя, чтобы не совершить поступок, даже если до этого он ограничивал себя, чтобы не совершать его, поэтому Тора запретила совершать всяческие поступки, которые возбуждают запрещённые страсти, как писал Рамбам (Исурей Бийя, глава 21, галаха 1): "Каждый, кто приходит к "эрва" (запрещённая иудаизмом связь) или целует, или обнимает со страстью и получает удовольствие от сближения плоти - он "локе мин а-Тора" (Получает наказание из-за нарушения предписания Торы), как сказано "Не поступайте по тем гнусным обычаям, и т. д.) (Ваикра, Ахарей Мот 18, 30), и сказано не приближайтесь к "двар эрва" (запрещенному постыдному), то есть, не приближайтесь к вещам, которые могут привести к "гилуй эрва" (запрещённой связи)".

 

И конечно же Тора запретила все предварительные действия по сближению, так как даже если человек будет уверен на миллион процентов, что он не совершит грех, запрещено совершать эти действия все без исключения, и исходя из этого, подобно тому, как Тора запретила мужчине целовать женщину, которая запрещена ему, так запрещена и "истолелут нашим за бе зе" (переплетение женщин друг с другом), включая все вещи, которые могут привести к этому, и среди Ришоним (мудрецы поколения ришоним - первые) были такие, которые считали что вместо слова "месулалот" (переплетённые), "месуладот", то есть разогревающиеся, от корня "яд соледет" (температура при которой рука отдёргивается), и это включает в себя любое разогревание с сексуальной подоплёкой.

 

И написано в Шулхан Арух (Эвен а-Эзер, симан 20, сеиф 2): "Женщины переплетённые, значит "играются и трутся" друг о друга, запрещено, от того, что делали в Египте предостерегли нас...", и смысл понятен. И сказал уже умнейший из людей (Царь Соломон) в своей книге (Мишлей, глава 6, 27-28) "Если запрячет человек огонь у себя за пазухой, и одежда его не сгорит (?), если будет человек ходить по углям, и ноги его не обожгутся (?)", и поясняли его слова, что имеется в виду, что это подобно тому, что человек скажет "Я только поцелую, но не пойду дальше". И человек, охваченный огнём похоти и страсти - совершенно не управляет своими действиями, и начав с малого дойдёт до тяжкого.

 

Понятно, что нет никакого разрешения на лесбийские связи, и это включает в себя любое сексуальное сближение, как поцелуй и т. д., когда это делается с подобным намерением. Этот запрет должен быть и общечеловеческим, ведь даже если бы Тора не запрещала это, оно всё равно является вызывающим порицание, и каждый, кто думает разумно и логически, и ведёт себя в соответствии с всечеловеческими ценностями - должен отдалиться от этого, ведь понятно, что для человеческого рода нет продолжения, если лесбийские наклонности получат признание, и женщина сможет выбирать между браком с мужчиной и браком с женщиной - это является большей опасностью для уничтожения мира, чем озоновая дыра и таяние ледников, и людям следует объединится против подобного явления и помочь отвратить людей от него. И пусть Благословенный Творец убережёт всех женщин народа Израиля, чтобы не свершили они подобный грех - Менаше Исраэль.

 

*Добавка от сайта - Г-сподь Б-г не даёт человеку дурное побуждение - ецер а-ра , с которым он не сможет справится.

 

Настоятельно советуем вам поискать и прослушать лекции различных ведущих раввинов на данную тему.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары