Рассказы о праведниках

Кем был Ор а-Хаим, рабейну Хаим бен Атар, и какова его сгула?

15 Тамуза, Ту бе-Тамуз хилула (йорцайт) великого Рабейну Хаима бен Атара, написавшего толкование к Торе "Ор а-Хаим". Предлагаем вам 5 интересных фактов об этом великом человеке и о сгуле связанной с ним.

Кем был Ор а-Хаим, рабейну Хаим бен Атар, и какова его сгула?
אא

Рабейну Хаим бен Атар, называемый также "Ор а-Хаим" по имени толкования Торы, которое он написал, родился в Марокко 275 лет тому назад, и будучи взрослым совершил алию в Иерусалим. Он умер в возрасте 47 лет, меньше года после своего приезда в Иерусалим, и был похоронен на Масличной горе, Хар а-Зейтим.

 

Ор а-Хаим удостоился добавки "Кадош" (Святой) к своему имени. Кроме него, этой добавки удостоились Альших (Рабби Моше Альших), ШЛА (Рабби Йешайя а-Леви Горовиц) и Ари (Рабби Ицхак бен Шломо Лурия). Известно, что Бааль Шем Тов сказал про "Ор а-Хаим", что он является искрой (ницоц) души машиаха.

 

Есть множество рассказов о чудесах, которые произошли с евреями, которые молились на "ционе" (гробнице) рабби Хаима бен Атара на Масличной горе, и взяли на себя обязательство изучать его толкование Торы. Одна из самых известных подобных историй произошла с Рабби Гилелем Шлезингером, который долго не мог удостоится детей. Один из врачей сказал ему, что "когда у него на ладони вырастут волосы, он удостоится рождения детей", то есть, нет никакого шанса, и жалко усилий. В горе, рабби Гилель сразу пошёл на могилу "Ор а-Хаима", которая находится на окраине Хар а-Зейтим, и там, в слёзах, взял на себя обязательство каждую неделю учить его книгу. Чудесным образом, через год он уже держал в руках свою дочку. Рабби Гилель Шлейзингер удостоился стать отцом замечательной династии, и одним из его зятьев был рабби Моше Хальберштам, член Бадаца Эда а-Харедит.

 

Во время второй мировой войны, когда немцы находились недалеко от страны Израиля иерусалимский Бейт Дин постановил подняться на цион Святого Ор а-Хаима в день его йорцайта, Ту бе-Тамуз, 15-го Тамуза. Множество людей в Израиле усердно молились на его могиле, и во главе их, рабби из Звиля и рабби из Остина. После произнесения Теилим (Псалмов) на их лице отразилась улыбка, и когда их спросили, чему они рады, рав из Остина ответил - "Опасность прошла, по нашей стране не пройдёт меч". Присутствующие удивились и спросили - "Откуда рав может знать это?". Рав ответил им, что он видел Имя Г-спода в порядке его букв сияет над ционом, и понял, что опасность прошла. Так же ответил и рабби из Звиля своим близким, и действительно, через два дня немцы понесли тяжёлый урон и бежали из этого района, и евреи страны Израиля были чудесным образом спасены.

 

Особенная сгула связанная с Ор а-Хаим а-Кадош, взять на себя обязательство постоянно учить пояснение "Ор а-Хаим" на Тору, и тем самым человек удостоится праведных сынов, занимающихся Торой и заповедями. Связь между этой сгулой и изучением книги "Ор а-Хаим", пояснил Адмор из Гура, автор "Лев Симха". У самого рабби Хаима бен Атара не было детей, и вся "сила его рождения" заключена в его святой книге. Поэтому, каждый отрывок из этой святой книги, помогает святому семени.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары