Духовная работа на практике

10 фактов про Зикуй Рабим - Приближения других к иудаизму

Укрепление и приближение других евреев к иудаизму называется на иврите "Зикуй Рабим" (Удостаивание Многих). Предлагаем вам познакомиться с несколькими интересными фактами про эту замечательную заповедь.

10 фактов про Зикуй Рабим - Приближения других к иудаизму
אא

С чем можно сравнить Зикуй Рабим? Есть люди, которые сумели сделать так, чтобы другие люди работали на них. Таким образом, они удваивают свои доходы без всяческих усилий. Стоит ли это того? Конечно ДА! И это во всём, что касается денежных доходов. Так что уж говорить, если имеются в виду "доходы" в мире грядущем?!

 

Существует особенный способ собирать заслуги, способ, который будет приумножать ваши заслуги долго после того, как вы забудете про своё вложение.

 

Смысл этого вложения прост: Когда человек удостаивает других и влияет на них так, что они исполняют заповеди, их добродетельные поступки записываются и на их счёт, так как он был причиной исполнения оных.

 

  • Принцип Зикуй Рабим (Удостаивания Многих) прост: Если вы научили кого-либо исполнять заповедь, с этой минуты и далее, каждый раз когда он будет исполнять эту заповедь, она будет засчитана и на его счёт. Если он повлияет на кого-либо третьего исполнять эту заповедь, это тоже будет засчитано на ваш счёт, и так без ограничений по времени и количеству людей.

Человек, который удостаивает (Мезаке) многих или кого-то одного своими деньгами, своими поступками или каким-либо другим способом, и влияет на него таким образом, чтобы он увеличил количество своих заслуг от совершаемых собой действий - все эти действия будут засчитаны и в пользу "Мезаке", то есть того, кто изначально послужил причиной исполнения другим человеком заповедей. 

*Важно подчеркнуть, что это не умаляет вознаграждения, которое получает за исполнение заповедей тот, кто их исполняет.

 

  • Тем самым, перед всеми нами предстаёт возможность совершать добродетельные поступки, даже когда мы спим или занимаемся будничными делами, даже когда мы уже давно забыли про совершённое нами действие, и даже после смерти. Человек, который обучает своих детей идти путями Торы, удостаивается великого вознаграждения за каждую заповедь, которую они исполняют, и даже после своей смерти, человек поднимается вверх духовно, благодаря заповедям исполняемым его детьми.

 

  • Зикуй Рабим так же советуется перед Днём Суда, Йом hа-Дин. Великие мудрецы моралисты (Гдолей hа-Мусар) советовали каждому из нас взять себе на вооружение данный путь поведения, для того, чтобы приумножить наши заслуги (зхуёт).

 

  • В Зоаре сказано: Каждый, кто удостаивает "мезаке" других - эта заслуга "зхут" остаётся за ним и не уходит от него". В "Хесед Авраам" написано: "Г-сподь желает только тех, кто удостаивает людей". Бааль hа-Рокеах: "Нет заслуги, как у "мезаке рабим" (удостаивающего многих) - даже самый простой человек, поскольку он удостаивает других, его заслуги на небесах велики, и нет большей заповеди, чем эта". Наши мудрецы говорили: "Каждый, кто удостаивает многих - не совершит он греха". То есть, Г-сподь помогает человеку, который удостаивает других спастись от греха. 

 

Как удостаивать других исполнять заповеди? Несколько путей совершать Зикуй Рабим.

  • Следует поощрять других слушать и смотреть уроки Торы в интернете, ходить с ними на лекции и уроки Торы, ходить с ними в синагогу, помогать им молиться и вообще давать им почувствовать себя хорошо во всём, что касается этого. Это чрезвычайно важно.

 

  • Зикуй Рабим - это и посылать друзьям по ватсапу, по мэйлу, в фэйсбуке ссылки на уроки, статьи, и т. д., которые могут понравиться им и укрепить их в иудаизме.

 

  • Старайтесь, чтобы всегда Имя Небес было у вас на устах, то есть: "Бе эзрат hа-Шем" (С Б-жьей помощью), "Барух hа-Шем" (Благословенен Г-сподь), "hа-Шем азар ли" (Г-сподь помог мне), "Йиштабах Шмо" (Да прославится Имя Его). Показывайте веру, в самых мелких, каждодневных делах: Кто-нибудь рассказывает вам о проблеме, с которой он столкнулся? Поддержите его и посоветуйте ему помолиться об этом. Расскажите ему, что ни одна молитва не остаётся неотвеченной, и что часто проблемы приходят только потому, что Г-сподь желает молитв праведников.

 

  • Иногда, если к вам приходят друзья, даже если они не соблюдают заповеди Торы , предложите им, чтобы вы произнесли благословения над едой, а они ответили "Амен". (Если они не "анти", они с радостью согласятся).

 

  • Пригласите своих друзей съездить с вами на "Киврей Цадиким" (могилы праведников), или сходить с вами на лекцию раввина, или урок Торы, или семинар по иудаизму.

 

  • Показывайте личный пример, исполняя заповеди с радостью. С помощью радости показывайте всем своим друзьям, насколько это идёт вам на пользу, улучшает вас, помогает вам в жизни.

Иногда действия влияют на много больше, чем слова, и личный пример быстрее находит дорогу к сердцу людей. Это то, что повлияет на них и поможет им изменить себя. Их великая заслуга, которая будет засчитана и на ваш счёт, увеличит "плюс" на вашем счету, на многие поколения вперёд. Зикуй Рабим - Очень советуем всем!

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары