Книги по иудаизму

10 фактов про книгу пророка Йоны - Сефер Йона

Мы читаем книгу Йоны, где рассказывается история пророка Йоны, во время молитвы Минха на Йом Кипур. Какой смысл сокрыт в ней? Какие толкования есть у этой истории? Чему можно научиться от этой книги, и почему мы читаем её именно в Йом Кипур?

10 фактов про книгу пророка Йоны - Сефер Йона
אא
  • В самый особенный день в году, Йом Кипур, во время дневной молитвы Минха мы читаем на "афртару" Сефер Йона - Книгу пророка Йоны.

 

  • Во время "афтары", мы читаем историю о том, как Пророк Йона был попрошен Г-сподом Б-гом повлиять на жителей Нинве, чтобы те раскаялись. Творец указывает Йоне направиться в ассирийское царство, чьей столицей являлся Нинве, и сообщить им, что их грехи достигли небес, и что если они не совершат раскаяние, то город будет разрушен через 40 дней.

 

  • Пророк Йона решил не идти и передавать пророчество, так как боялся, что жители Нинве, которые были не евреями, послушаются голоса Г-спода и покаются. Как сказано в мидраше: Сорок восемь пророков и пророчиц было у народа Израиля, и они не вернули его на правильный путь, сказал Йона: Знаю я, что неевреи (жители Нинве) близки к раскаянию, и если они вернутся к Г-споду Б-гу, то стану я косвенно обвинителем народа Израиля".

 

  • Йона решил уйти из страны Израиля, поднялся на корабль, который направлялся в Таршиш. Корабль попал в шторм, в то время, как все корабли вокруг продолжали спокойно плыть только корабль, на котором был Йона уже собирался тонуть. Плывущие на корабле начали кидать жребий, чтобы понять, из-за кого из пассажиров, на их корабль налетел шторм. Жребий выпал на Йону. Плывущие на корабле начали искать Йону и нашли его спящим. Когда его спросили, что произошло, он ответил: "Из-за меня этот большой шторм. Выкиньте меня в воду". Они так и поступили, и выкинули Йону за борт.

 

  • Пророка Йону проглотила рыба (кит), и он жил в нём на протяжении 3-ёх дней. В животе кита Йона взмолился к Г-споду Б-гу, который приказал киту выплюнуть его на сушу. (В связи с этим следует заметить, что в молитве "Анену" (Ответь нам) мы просим: "Тот, Кто ответил Йоне во чреве рыбы, да ответит нам", то есть: Никогда не следует отчаиваться в спасении Г-спода Б-га. Даже человек, который находится глубоко в отчаянии и темноте, подобно пророку Йоне в животе кита, должен верить в чудесное спасение Г-сподом Б-гом.

 

  • После того, как кит выплюнул пророка Йону, он направился в Нинве, и жители этого города приняли его пророчество. Царь приказал всем держать пост и изменить своё поведение. После этого, у пророка Йоны было пророчество, и он сказал, что он простил Нинве.

 

  • Великий Гра - Гаон из Вильно пояснил, что кроме простого понимания написанного в книге Йоны, в ней сокрыты глубокие внутренние пласты. Йона - душа, корабль - тело, море - этот мир, суша - мир грядущий. Виленский Гаон пояснил, что душа должна расправить крылья и взлететь ввысь, преодолев этот мир. "נינווה" (Нинве) - от слова "נווה" (оазис), и Г-сподь Б-г ждёт от нас, чтобы мы превратили этот мир в оазис и в место пребывания Шехины. Гра поясняет, что душа спускается в тело и её задача проявлять духовность именно в этом мире, и превращать его в место для Шехиы (Нинве), а вместо этого - она убегает в Таршиш - в этот мир и его страсти, и отказывается исполнять своё предназначение в этом мире.

 

  • Книга Йоны учит нас тому, что в каждом из нас сокрыта великая сила Тшувы (расскаяния), и цель чтения этой "афтары" - показать нам силу, заключённую в раскаянии, даже если одному человеку или всему обществу постановлено небесным распоряжением (гзера) наказание, не дай Г-споди. Эта книга укрепляет человека в понимании того, что нельзя опускать руки и отчаиваться, а следует раскаяться, и Г-сподь Б-г простит нас и отменит распоряжение.

 

  • Кроме того, Сефер Йона учит нас важности тшувы и её силе против тяжелых "гзерот", а также помогает понять, что куда бы человек не пытался бежать от Творца, ему придётся вернуться и исправить. История пророка Йоны является примером того, какая задача есть у народа Израиля по отношению ко всему миру. Пророк Йона был послан к жителям Нинве для того, чтобы спасти их от мук, и привести их к счастливой и полноценной жизни. К сожалению, подобно тому, как Йона пытался убежать от исполнения задачи, которую дал ему Творец, так и мы медлим с исполнением нашей важной цели, и поэтому мы мучаемся. В Йом Кипур - время проведения "хешбон нефеш" (счёт души - подведение итогов - самоанализ), народ Израиля должен понять источник своих мук и принять на себя данную ему миссию.

 

  • В хасидут Хабад считается, что поднятие к чтению афтары "алия ле-афтара" книги пророка Йоны - это сгула для богатства и многочисленных "йешуот" (спасений).

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары