Для приближающихся к иудаизму

Борода и пейсы в иудаизме - для чего? - Часть 1 - Борода

Нет никакой обязанности растить бороду и пейсы. Тора запрещает брить бороду с помощью лезвия и бритвы, которая дотрагивается до кожи, но разрешает брить её с помощью ножниц и т. д. Так зачем же вообще отращивать их? Предлагаем вам первую часть статьи, где говорится о важности бороды для еврейского мужчины.

Борода и пейсы в иудаизме - для чего? - Часть 1 - Борода
אא

Можно бриться с помощью бритвы, когда насадка с мелкой сеткой не позволяет лезвию бритвы тереться о кожу лица. О пейсах поговорим позже. Кроме большой важности, которую мудрецы каббалы относят на счёт бороды, есть 3 центральные причины, по которым большая часть соблюдающих заповеди людей отращивает бороды, а часть из них, во время стрижки волос, следит за тем, чтобы и пейсы на висках были подлиннее:

 

  • Первое - это hидур мицва (выполнение заповеди с особым "великолепием");
  • Второе - это отделение себя от обычаев других народов;
  • Третье - вид, помогающий служению Г-споду.

 

Давайте поговорим немного более подробно о каждой из этих причин. Для начала, немного истории. Как известно, в прошлых поколениях, мужчины во всём мире обычно отращивали бороду. Сама борода повсеместно считалась украшением мужчины. Борода была настолько важна для мужчины, что тот, чью бороду сбривали, был опозорен и стеснялся выйти на люди, и чувствовал, что он как будто переодет в женщину, и ждал, пока его борода вновь отрастёт. Но вот, новый ветер стал дуть в мире современной моды - мода на сбривание бороды.

 

В последние поколения во всём мире сбривание мужчинами своих бород стала нормой. Она дошла и до еврейского народа. Сначала - это было движение "Аскала", а после, эта "мода" дошла и до соблюдающих заповеди слоёв еврейского общества. Но всё равно, в еврейском народе многие продолжили с гордостью носить свои бороды, подобно тому, как это делали их отцы, и отцы их отцов на протяжении веков.

 

Всё для того, чтобы наиболее (великолепно) исполнить заповедь о запрете срезания бороды лезвием, чтобы выглядеть отлично от других народов, и чтобы приучать себя к такому виду, который поможет им бороться с трудностями, которые воздвигает перед ними мир материальный. Неудивительно, что в наше время, большинство возвращающихся к иудаизму евреев, которые хотят полностью исполнить своё предназначение в этом мире, следят за благообразием своего лица (адарат паним) (Как написано у Хазаль: "Адарат Паним - Закан" (Благообразие лица - борода) с любовью и радостью.

 

А что говорит еврейская религия относительно отращивания пейсов на голове?

 

Об этом во второй части статьи.

  

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары