Для приближающихся к иудаизму

Борода и пейсы в иудаизме - для чего? - Часть 2 - Пейсы

Предлагаем вашему вниманию вторую часть статьи о значении бороды и пейсов в еврейской религии. Здесь вы познакомитесь с некоторыми интересными фактами об отращивании пейсов.

Борода и пейсы в иудаизме - для чего? - Часть 2 - Пейсы
אא

*Предыдущую часть статьи про значение бороды и пейсов в иудаизме, вы сможете прочесть по следующей ссылке.

 

В Торе сказано: "Ло такифу пеат рошехем" (Не остригайте волосы вокруг головы по краям) (Ваикра, Кдошим 19, 27), то есть существует запрет брить волосы, находящиеся по краям головы, на висках (до места соединения их со щеками). То есть, есть запрет на то, чтобы волосы головы были обриты по окружности головы (Лоб - бока/виски - за ушами - затылок). Кстати, здесь нет разделения на бритьё лезвием или ножницами, а также нет разницы между теми, кто полностью обривает голову, и теми, кто бреет виски, место где растут пейсы. Любое бритьё, которое не оставляет волосы по бокам головы, запрещено. По еврейскому закону, достаточно оставить небольшое количества волос по бокам головы.

 

Среди некоторых общин Израиля, особенно среди потомков выходцев из Йемена и среди ашкеназских евреев, распространился обычай "леhадер" (с особым великолепием исполнять заповедь), оставляя более длинные волосы на висках, и тем самым достигать 3-ёх упомянутых в предыдущей части статьи целей (hидур мицва, отделение себя от обычаев других народов, приобретение вида, помогающего служить Г-споду Б-гу). Само собой, этот обычай стал самым явным внешним признаком их еврейства (И действительно, среде евреев, живших в Йемене, пейсы назывались "симаним" (знаки), или в известном йеменском произношении "симоним".

 

Кстати, следует отметить здесь известный факт - Известные личности в еврейской истории, такие как Йеhуда hа-Маккаби, Бар Кохва, Мордехай hа-Йеhуди и другие, все были достойными бородачами, а не так, как их пытаются представить сегодня - безбородыми. И их внешний вид, и конечно же их поведение, были подобающими для религиозных евреев.

 

На голове и на руке тфилин , лицо украшено бородой и пейсами, на одежде цицит , и весь их внешний вид выражает то, что они являются верными слугами Г-спода Б-га.

 

Ещё раз пишем упомянутое в предыдущей статье - В иудаизме нет обязанности отращивать длинные бороду и пейсы, но следует следить за тем, чтобы стрижка и бритьё были в соответствии с еврейской галахой. Тот, кто хочет леhадер, и отпустить длинную бороду и длинные пейсы - это всегда приветствуется.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары