Теилим - Тегилим - Псалмы

15 сгулот Теилим - Вторая часть статьи о силе псалмов царя Давида

Знакомимся с продолжением списка особенных сгулот чтения псалмов царя Давида. Предлагаем вашему вниманию ещё 10 особенных сгулот чтения теилим.

15 сгулот Теилим - Вторая часть статьи о силе псалмов царя Давида
אא

*Предыдущие 5 сгулот чтения псалмов царя Давида вы можете найти здесь.

Псалмы теилим открывают врата милосердия

Счастлив человек изучающий теилим, ведь сказали, для этого читаются стихи нашего царя Давида, теилим, которые могут сделать всё, и нет сатана, и нет бедствий. И это его песня Б-гу... Прославление Его перед последователям (Рабби Элимелех из Лиженска, книга Ноам Элимелех , Ликутей Шошана).

Псалмы Теилим являются подходящими ключами для всех "зал" - милосердия, излечения, спасения и достатка ( Рабби Элимелех из Лиженска ).

 

Произносить псалмы теилим с намерением - замечательная сгула для любой цели

Праведники завещали нам читать всю книгу Теилим без остановки, и это является сгулой для всего. Рав из Сварана говорил, что в отличии от того, что многие считают, что "без остановки" - это значит без каких-либо разговоров или перерывов между псалмами, он считает, что имеется в виду, что не должно быть "остановки" между устами и сердцем, и пусть они будут "равны" во время чтения всех теилим, и это является замечательной сгулой для всего. (Асифат Маамарим)

 

Прочесть за день 3 раза книгу псалмов царя Давида - равнозначно недельному посту

Счастлив человек учащий теилим, ведь сказал рабби Элимелех, что каждый, кто произносит теилим 3 раза за день, это приравнивается к тому, как будто он постился от Шаббата до Шаббата, и вознаграждение его велико. (Контрас hа-Эшель бе-Теилим, Микдаш Меат)

 

Дни особенно подходящие для чтения Теилим: Шаббат , Рош Ходеш (начало месяца), еврейские праздники и весь месяц Элул 

Счастлив человек учащий Теилим, произношение которых 3 раза является очень сильной сгулой: В Субботу, на Рош Ходеш и напразднии, и более всего во время месяца Элул. Начинаются со слова "אשרי" (Ашрей - Счастлив) и заканчивается на "אשרי" - заглавные буквы слова "אשרי" (Ашрей) - אלול (Элул), שבתות (Шабатот), ראש חודש (Рош Ходеш), יום טוב (Йом Тов).

 

Совет для особых спасений - Прочесть всю книгу без перерыва

Про различные вещи, которые требуются человеку, такие как заработок и т. д., пусть произнесёт он все псалмы до конца, без перерыва. (Рабби Пинхас из Корица)

 

Приверженность к Г-споду и спасение от злословия

Счастлив человек учащий Теилим, в изучении которых есть большое подспорье для человека, желающего "прилепиться" к своему Создателю, к его Торе и к его заповедям. Изучение псалмов приводит учащего их к смирению, и уберегает их от тяжкого греха лашон а-ра (злословие). (Рош Давид)

 

Прощение грехов

Счастлив человек учащий теилим, и когда народ Израиля будет заниматься произношением псалмов от всего сердца, простит им Г-сподь Б-г все их грехи. (Толкование "Маим Рабим" на Теилим)

 

Теилим способствуют возвращению к религии и увеличению радости и духовности

Тот, кто хочет удостоится совершить "тшува" (возвращение к религии), пусть приучит себя к чтению Теилим, так как чтение псалмов способствует возвращению к иудаизму. Ещё пояснил рабби Нахман из Брацлава, что одна из причин подобной силы книги Теилим - это то, что в ней заключены "десять различных мелодий", десять "волн" святости, которые находятся напротив 10 сфирот, и которые могут исправить десять душевных сил и наполнить их духовностью и радостью, пока не откроются все закрытые душевные каналы. (Рабби Нахман из Брацлава)

 

Благодать всему народу Израиля

Счастлив человек читающий Теилим, ведь через них открывается источник высшего благословения, и в его силах молиться, для того, чтобы на весь народ Израиля снизошла благодать, на каждого в отдельности, в духовности и в материальном, в жизни, в пропитании и в здоровье. ("Маген Авраам" Магид из Триска)

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары