Общество и мировоззрение - вопрос раввину

Вопросы про машиаха бен Йосефа и машиаха бен Давида

ט"ו אייר התשע"ט | 20.05.19 06:56

Вопрос

Здравствуйте уважаемый рав,

У меня есть несколько вопросов:

1) Машиах бен Йосеф - обязан ли он быть из колена Йосефа (Эфраим)?

2) И если да, то как он может появиться, если сегодня есть только колена Шимон, Леви, Йехуда и Биньямин?

3) Как вообще можно узнать, из какого колена происходит человек?

4) Существует ли в каждом поколении человек, который обладает потенциалом быть машиах бен Йосеф (подобно тому, как в каждом поколении существует потенциал появиться машиаху бен Давиду), и если да, то буду рад узнать, кто были эти люди на протяжении поколений?

Заранее спасибо,

Ответ

Шалом рав,

1) Машиах бен Йосеф должен будет вести битвы и прокладывать дорогу машиаху бен Давиду. Он будет потомком Рахель ( праматерь Рахель ) (из колена Йосефа или Биньямина), так как Амалек (корень всего зла среди народов мира) падёт только от руки потомков Рахели, которые не поклонились и не поддались Эсаву, деду Амалека.

2) В Хатам Софер говориться о том, что в талмуде, в трактате Мегила, рассказывается о том, как во время царствования царя Ешайяху, Ирмияху пошёл в Халах и в Хавор и во все места, куда Санхерив изгнал 10 колен, и вернул часть изгнанных, которые потом стали частью царства Йехуда и Биньямин. Так что среди нас находятся много потомков этих десяти колен.

3) И так писал Рамбам (Мелахим 12, галаха 3):

"В дни машиаха, когда будет восстановлено его царствование и весь народ Израиля сплотится вокруг него, он определит с помощью "святого духа" (руах ха-кодеш), который пребудет над ним, к какому колено принадлежат каждый из них, кто Коэн, кто Леви, а кто Исраэль и к какому колену он принадлежит".

Действительно до тех пор мы не будем знать, кто принадлежит к какому колену.

4) Действительно так и было на протяжении большинства поколений, когда в большинстве случаев машиах бен Йосеф погибал "аль кидуш ха-Шем" (Для освящения Имени Г-сподня) для искупления грехов своего поколения.

Удачи,

Менаше Исраэль,

דרגו את השאלה:

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)

כותרות מומלצות

Наиболее читаемые статьи