Магазин Хидабрут - мир иудаизма

613 заповедей иудаизма

613 заповеди иудаизма состоят из двух групп: 248 заповедей "асе" (делай) и 365 заповедей "аль таасе" (не делай).

613 заповедей иудаизма
אא

Что такое 613 заповедей?

613 заповедей (или как это произносится на иврите - тарьяг мицвот) это общее количество заповедей упомянутых в Торе, и мудрецы постановили что общее их количество равно шестьсот тринадцати. В самой Торе нет упоминания общего количества заповедей, и это число упоминается впервые у мудрецов, но и там не говорится о том, какие это конкретно заповеди. Первыми, кто подробно отнёсся ко всем заповедям и деталям их соблюдения, были поколения мудрецов принадлежащие к эпохи Гаоним (Великие), и вслед за ними поколения мудрецов относящиеся к эпохе Ришоним (Первые). Самыми известными упоминаниями подсчёта всех 613-ти заповедей, является подсчёт их Рамбамом (Маймонидом) и подсчёт количества заповедей приведённых неизвестным автором эпохи Ришоним, и которая вышла под именем "Сефер Ха-Хинух" (Книга Просвещения).

Дополнительные факты о шестьсот тринадцати заповедях

В Талмуде (трактат Макот 23) приведён источник, который говорил об общем числе заповедей: "Учил Рабби Шамлай: шестьсот тринадцать заповедей были даны Моисею - триста шестьдесят пять заповедей “не делай”, подобно количеству дней в году, и 248 заповедей “делай”, подобно количеству органов человека".

Начиная с эпохи Гаоним были написаны списки 613-и заповедей, часть как список, но большинство в виде песни. Эти песни про список заповедей называются "азхарот" (Предупреждения), подобно Расагу (Рабби Саадии Гаону) и Рабби Шломо Эвен Гвиролю. "Бааль Алахот Гдолот" (Бааг) считается первым кто представил подобный список. Позднее, Рамбам представил подробный список всех заповедей, но наример Рамбан (Нахманид) оспорил его во многом. Дополнительными списками заповедей явились: Сефер Ха-Хинух, Сефер Харедим, Сефер Мицвот гадоль, Сефер Мицвот Катан и другие книги. Между авторами этих списков мы часто видим разногласия по поводу того, какие именно заповеди принадлежат к этому списку. Например - одежды первосвященника - являются одной заповедью или несколькими, и так далее.

Жертвоприношения - следует ли перечислять виды жертвоприношений, или сами процессы жертвоприношения? Заповеди мудрецов, являются ли они часть 613-ти заповедей? В конце концов, все авторы, которые говорили о количестве заповедей, согласились с тем, что следует придерживаться известного числа - 613 заповедей.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары