Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Мезуза - 10 интересных фактов о мезузе

Установление мезузы в дверном проёме говорит о том, что в этом доме живут согласно с теми принципами которые она несёт в себе. Мезуза призвана охранять дом, на входе в который он установлена. Предлагаем вам ознакомиться с 10-ю интересными фактами о заповеди установления мезузы.

Мезуза
אא
  1. Установление мезузы в доме является заповедью Торы, как написано: "И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих". Мезуза включает в себя основную сущность веры, отображённую в двух главах молитвы "Крият Шма".

 

  1. Мезузу устанавливают справа от двери, в верхней трети дверного проёма, на всех дверях дома.

 

  1. Эти главы записаны на пергаменте, почерком Софер Стам (переписчик Торы, и пергаментов для тфилина и мезузы), и в соотетствии со всеми правилами написания Торы.

 

  1. Устанавливая мезузу в дверном проёме, мы заявляем о том, что в этом доме живут в соответствии с принципами которые она олицетворяет. Мы целуем мезузу для того, чтобы полюбить эту заповедь. Тот кто целует мезузу, принимает два основных принципа крият шма - принятие "оль малькут шамаим" (бремя небесного царства) и "оль мицвот" (бремя исполнения заповедей).

 

  1. Мезуза охраняет дом к двери которого она прикреплена. Имя Б-га написанное на ней обозначает: Шомер Длатот Исраэль (Охраняющий двери Израиля).

 

  1. Эта заповедь показывает насколько Б-г любит нас. По своей любви Б-г заповедовал нам писать Его Имя на входе в наш дом, и исполнять заповедь мезузы. Те, кто исполняют эту заповедь, Находятся под охраной и при входе и при выходе из дома.

 

  1. Исполнение этой заповеди приносит благословение тому, кто исполняет её. Кесеф Мишне пишет: "Когда мезуза написана надлежащим образом, дом, в котором она установлена находится под Б-жественной охраной". В других источниках написано: "Я верю, что ни в одном доме, где установлена мезуза, не имеют власти злые силы". В трактате Шаббат написано: "Тот кто соблюдает заповедь о мезузе со всей осторожностью, имеет красивое жилище".

 

  1. Все благословения, которые приносит мезуза (или тфилин , так как мы говорим о внутренних пергаментах) имеют силу только тогда, когда они правильно написаны. Очень советуем покупать мезузы в магазине и у продавца которому вы доверяете и который сам соблюдает заповеди .

 

  1. Очень важно проверять кашерность мезузы. В одном прискорбном случае, когда человек пострадал в аварии, при проверке мезузы, которая была установлена у него на двери, было найдено, что слово "нафшеха" (твоя душа) было неправильно написано.

 

Дополнительный случай, который показывает насколько важно следить за кашерностью мезузы. Один аврех (учащийся в ешиве) решил проверить мезузу своей родственницы, у которой много лет не было детей. Она сказала ему, что сосед уже проверил её мезузу и сказал что она в полном порядке. Аврех решил проверить ещё раз и обнаружил, что в слове "банейхем" (ваших сыновей - בניכם) не хватает буквы юд (י). Сразу же после замены мезузы, женщина забеременела двойнёй...

 

  1. В книге "Дерех Ешара" (Прямой Путь) сказано, что тот кто всегда проверяет мезузы, будет иметь долгую жизнь, спасётся от злых сил и будет иметь хороших детей.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.6 (9 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары