Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Интересные факты о злословии (лашон ара) и отношении иудаизма к нему

В Мидраш Танхума: "Тот кто злословит хуже чем тот кто совершил поступок, и в пустыне нашим отцам был вынесен приговор из за лашон ара

Шмират а лашон - отказ от сплетен и злословия
אא
  1. В Талмуд Ерушалми (Иерусалимском Талмуде) говорится о связи между злословием и победами в войнах: "В поколении Царя Давида - все были праведниками, но когда среди них были доносчики, войска выходили на битву и были терпели поражения... Но в поколении царя Ахава - были идолопоклонниками, но когда среди них не было доносчиков, войска выходили на битву и побеждали".

 

  1. В трактате Псахим: "Сказал Рабби Йоханан, почему Иеровоам сын Иоаса царь Израильского царства удостоился быть упомянутым вместе с царями Иудейского царства? Потому что не стал слушать лашон ара (злословие) о пророке Амосе".

 

  1. В трактате Шаббат: "Сказал Рав Йехуда, если бы царь Давид не стал слушать лашон ара, не было бы разделено царство дома Давидова, не стали бы народ Израиля поклоняться идолам и не были бы мы изгнаны из нашей земли".

 

  1. В трактате Архин: "Сказал рав Хисда со слов Мара Укбы: Каждый кто злословит, говорит о нём Б-г ответственному за гееном (ад), Я буду судить его сверху, а ты снизу".

 

  1. Там же: "Сказал Рабби Хама со слов Рабби Ханины: "Как может исправить себя тот кто злословит? Если он мудрый ученик (талмид хахам) - займётся изучением Торы, как сказано "Лекарство для языка древо жизни", язык (лашон) - имеется в виду злословие (лашон ара), а если простой человек он, тогда пусть принизит своё мнение".

 

  1. В Иерусалимском Талмуде: "Все грехи человек совершает на земле, а эти грехи (злословие) совершает на земле и на небесах".

 

  1. В Берешит Раба: "Сказал Рабби Леви: В будущем Г-сподь Б-г возьмёт врагов Израиля и спустит их в гееном и скажет им: "Почему вы нападали на сынов Моих?" И те ответят Ему: "Они злословили друг о друге", и Г-сподь Б-г возьмёт и тех и тех и спустит их в гееном.

 

  1. В Шмот Раба приведены рассказывается о том, что Моисей спрашивал себя, почему народ Израиля находится в таком тяжком изгнании: "В чём провинился народ Израиля, что они порабощены другими народами". И Г-сподь Б-г услышал его и ответил: "Среди них есть лашон ара, как же они будут спасены". Моисей сказал: "Теперь стало известно мне почему они порабощены".

 

  1. Там же: "Посмотри как велика сила злословия, что должны они были построить Храм, и из-за того что в их поколении были люди которые злословили, в их дни не был построен Храм".

 

  1. В Мидраш Танхума: "Тот кто злословит хуже чем тот кто совершил поступок, и в пустыне нашим отцам был вынесен приговор из за лашон ара".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары