Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Лейл Шавуот - 10 фактов о том, почему так важно учить Тору ночью на праздник Шавуот

Праздник Шавуот является праздником всей Торы, а так как у этого праздника нет своих особенных заповедей, ночью на Шавуот (Лейл Ха-Шавуот) принято учить все части Торы. Предлагаем вам ознакомиться с 10-ю интересными фактами про "тикун лейл ха-Шавоут".

Тикун Лейл Шавуот
אא
  1. Древний обычай: Обычай учить Тору ночью на Шавуот идёт с древних времён. В Святом Зоаре, в главе Эмор написано, что древнии праведники не спали в Лейл Шавуот, а сидели и учили Тору.
  1. Сила учения Торы в Лейл Шавуот: Святой Шела (Исаия бен-Авраам Гоpoвиц) писал: "И видеть великую силу этой ночи, приятно Г-споду Б-гу, что мы ни на минуту не прекращаем учить Тору, но можно перемежать учение Торы изучением мусара (морали), проверкой своих деяний и укреплению Б-гобоязненности. Каждый освятит и очистит себя дополнительной святостью и чистотой. Также в эту ночь не следует говорить на обыденные темы, а только с том что касается святости.
  1. Что получает тот, кто учится на Лейл Ха-Шавуот: Тот кто посвящает ночь Шавуота учению Торы, весь следующий год будет жить в мире и спокойствии. Как сказано: Любой кто делает вместе (со Шхиной) этой ночью, будет охраняем весь год и окончит этот год в мире.
  1. Благославлён семьюдесятью благословениями и коронами: Про тех кто не спит в эту ночь и учит Тору, в Святом Зоаре приведены сова Раби Шимон Бар Йохая: "Сын мой! Хороша ваша доля, так как завтра невеста пойдёт под хупу вместе с вами. Так как все эти (учащие Тору ночью) будут записаны в книге памяти, Г-сподь Б-г благословляет их семьюдесятью благословениями и коронами высшего мира".
  1. Обещано ему что он закончит полностью этот год: Святой Ари в книге "Шаар Ха-каванот" (Врата Намерений): "Человек должен не спать в эту ночь совсем... И бодрствовать в эту ночь и заниматься Торой. И знай, что каждый кто не спит этой ночью ни одной минуты и всю ночь занимается Торой, обещано ему будет, что он закончит этот год полностью и не будет ему никакого ущерба в этом году.
  1. Ещё там написано, что "Вся жизнь человека в этом году зависит от этого (бодрствование и учение Торы ночью на Шавуот).
  1. Ученик Святого Ари, Рабейну Хаим Виталь в своей святой книге "Эц Ха-Хаим" (Древо Жизни), также повторял слова своего учителя, и постановил этот святой обычай, как обыкновенный обычай в народе Израиля: "Обычный обычай в народе израиля учить Тору в Лейл Шавуот, и учащие не спят ни одной минуты, для того, чтобы водрузить высшую корону в своём малом проявлении, подобную настоящей короне, И после этого, в предрассветный час, слеует совершить твилу (ритуальное омовение)".
  1. Каждый человек может влиять на высшие миры: Рабби Моше бар Йехуда Мекир, современник Марана "Бейт Йосеф" (Раби Йосеф Каро) и Святого Ари, писал в своей книге "Седер Хайом" - (Порядок Дня): "В этот день каждый в этом мире может влиять на высшие миры, больше чем это могут сделать ангелы, поэтому никто не должен приуменьшать свои силы и отказываться от этой работы".
  1. Праздник Шавуот имеет большую святость чем другие праздники: "На праздник Шавуот человек должен особенно радоваться, потому что в этот день народу Израиля была дарована Тора, и все признают, что его святость выше чем у других праздников... И радость этого праздника это учёба Торы и исполнение заповедей Торы и особенно ночью на Шавуот следует на протяжении всей ночи учить Тору... Благословенен тот, кто удостаивается этой доли, и его Создатель радуется его деяниям".
  1. Человек может повлиять на все миры: "И пусть человек не принижает себя, ведь с одной стороны он низок и слаб, а с другой он могуществен и может повлиять на все миры.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (8 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары