Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Приближение к иудаизму - 4 совета для начинающего

Вы решили приблизится к иудаизму? 4 совета, которые помогут вам в этом: Окружите себя Торой, ежедневно "разговаривайте" с Б-гом "напрямую", не останавливайтесь посередине пути и прислушивайтесь к своей интуиции.

Приближение к иудаизму
אא

Раввин Дан Тёмкин, являющиеся членом организации "Маане", которая помогает евреям, которые "хозрим бе-тшува" (возвращаются в лоно религии), дал следующий ответ на вопрос о том, каким образом следует начинать своё приближение к иудаизму.

 

Рав Тёмкин сказал, что нет одной дороги, по которой следует идти укрепляющемуся в своей вере еврею. Любой путь, который приближает тебя к Г-споду, является верным путём.

 

Некоторые считают, что первым шагом на пути приближения к иудаизму должна быть Тора, Тора и ещё раз Тора - "Только через Тору можно познать Г-спода Б-га и "вымостить себе дорогу" к Нему. Для этого следует ходить на уроки Торы, читать книги на религиозную тематику и что важнее всего - "Талмуд Тора кенегед кулам" (Изучение Торы равно всему остальному).

 

Некоторые считают, что самое главное это молитва - "Во время молитвы ты стоишь перед Царём, и это помогает тебе ощутить Б-жественное присутствие, вещь без которой любое обращение к Создателю является техническим действием", поясняет рав Тёмкин. "Молитва обязательна и неважно какую форму она имеет: тфилат шмона эсре (молитва восемнадцати) в синагоге или дома или личная молитва своими словами во время уединения. Молитва является обязательным действием для тех, кто только начинает своё приближение к иудаизму и желает ощутить присутствие Г-спода Б-га".

 

По ещё одному мнению, главное это находиться в подходящем окружении - "Когда ты один, всё тяжело и испытания кажутся непреодолимыми", объясняет рав Тёмкин. "Поэтому так важно находиться среди людей, которые тебя поддерживают, друзей, которые имеют те же устремления, что и вы. Сила друзей и ближайшего окружения очень велика и действительно помогает в начале приближения к иудаизму".

 

Ещё одно мнение утверждаёт, что главная заповедь которая помогает приблизится к иудаизму это соблюдение Шаббата. Рав Тёмкин говорит об этой заповеди: "Такой замечательный подарок, день святости, день удовольствия. Если вы проведёте Субботу в гостях, где сможете вкусить истинный вкус Торы - это придаст вам силы, физически и духовно продолжать ваше приближение к иудаизму".

 

Ещё мнение - главное это соблюдение кашрута - "Пока человек продолжает есть сомнительную пищу, это затуманивает его сердце и не даёт святости проникнуть в него. Когда вы начинаете есть кошерные продукты и ограничивать себя, вы сразу же взлетаете ввысь", объясняет рав Тёмкин.

 

Рав Тёмкин подытоживает: "Это только часть ответов, которые я слышал на вопрос о том, что является самым важным для людей начинающих своё приближение к иудаизму. Я думаю, что ни один из них не является полным. Сам факт того, что есть так много ответов, указывает на то, что существует много ворот, через которые можно пройти приближаясь к Всевышнему. Тяжело выделить определённые правила для этого. У каждого человека есть свои особые душевные силу и свой путь по которому он будет приближаться к святости".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары