Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Беаалотха - Не суди другого, пока сам не попадёшь на его место

Недельная глава Торы Беаалотха - Тора рассказывает о том, как Мирьям и Аарон обсуждали и осуждали своего брата, Моисея.

Недельная глава Торы Беаалотха
אא

В главе Беаалотха написано: "И говорила Мирьям и Аарон ( Первосвященник Аарон )против Моше, что до жены африканки, которую взял; ибо африканку взял он в жены...". Мудрецы поясняют, что они говорили не о том, что Моисей взял себе в жёны африканку, ведь он сделал Ципоре, своей жене гиюр . Брат и сестра Моисея обсуждали тот факт, что после получения Торы на горе Синай, Моисей достиг такого уровня пророчества, что он отдалился от своей жены (после того, как у них родились дети). Мирья, и Аарон спрашивали, не являются ли они такими же пророками, как и их брат Моисей? Так почему же Моисей нарушил закон Торы и отдалился от жены?

 

Тора описывает Моисея следующим образом: "И человек Моисей скромен очень, скромнее любого человека на земле". Моисей слышал эти жалобы, но не мог ответить, что он находится на таком высоком уровне пророчества, что до сих пор мы называем его "адон ха-невиим" (господин пророков). Когда человек, молчит в ответ на упрёки в свой адрес, его честь защищает Г-сподь Б-г.

 

Недельная глава Торы Беаалотха рассказывает о том. как Г-сподь Б-г сказал Моисею, Аарону и Мирьям выйти из шатра. Г-сподь Б-г молвил им следующие слова: "И сказал Он: Внемлите же речам Моим. Если есть у вас пророк, то Я, Господь, в видении ему являю Себя, во сне говорю ему. Не так раб Мой, Моше. Во всем доме Моем доверенный он. Устами к устам говорю Я ему, и явственно, а не загадками, и облик Господень он зрит. Почему же не убоялись вы говорить против раба Моего, против Моше? И воспылал гнев Господень на них, и отдалился. И облако отошло от шатра, и вот Мирьям покрыта проказой, как снегом. И обратился Аарон к Мирьям, и вот она покрыта проказой."

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары