Возврат к Иудаизму

Недельная глава Торы Ницавим - о сокрытом и известном

Почему же Г-сподь Б-г не открыл нам смысл всех заповедей и не дал нам знать, какое вознаграждение мы будем получать за исполнение каждой заповеди?

Недельная глава Торы Ницавим
אא

Недельная глава Торы Ницавим включает в себя широко известные строки: "Сокрытое — Господу, Б-гу нашему, а открытое — нам и нашим детям вовеки, чтобы исполнить все речи Учения этого.". Этим словам Торы, как и любым другим, можно дать разные толкования. Простое прочтение этих строк (пшат) говорит о том, что смысл некоторых заповедей, непонятных нам, известен Г-споду Б-гу. Понятные заповеди и их пояснения мы передаём из поколения в поколения, но также мы должны передавать и те заповеди, смысл которых нам непонятен.

 

Почему же Г-сподь Б-г не открыл нам смысл всех заповедей и не дал нам знать, какое вознаграждение мы будем получать за исполнение каждой заповеди? Еврейские мудрецы говорили о том, что если бы мы знали, какое вознаграждение мы получим за исполнение каждой заповеди, то предпочитали бы те заповеди, за которые вознаграждение выше. Для Г-спода Б-га все заповеди вместе являются единым целым. Поэтому важно выполнение всех заповедей, начиная с самых малых и кончая самыми важными, как заповедей "бейн адам ле-хаверо" ( заповеди об отношениях между людьми ), так и заповедей "бейн адам ле-маком" (заповеди которые регулируют отношения человека с Г-сподом Б-гом). Человек должен выполнять и те и другие заповеди с одинаковым рвением.

 

Есть и более глубокий уровень толкования слов "Сокрытое - Г-споду Б-гу нашему". Рабейну Бехайе, автор " Ховат Ха-Левавот " ( Обязанность Сердец ) пишет, что иногда человек видит, что "Цадик ве ра ло" ( праведник - плохо ему ), а (грешник - хорошо ему) "Раша ве тов ло". Человек не может знать, кем является другой на самом деле. Г-сподь Б-г знает всё.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары