Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Всё что вы хотели знать про пророчество

Кто достоин быть пророком, что говорит по этому поводу Рамбам и как мы можем узнать о том, какое пророчество является истинным, а какое ложным? Данная статья постарается ответить на эти вопросы.

пророчество
אא

Рамбам писал, что: "Одним из основных постулатов иудаизма является признание того, что Б-г даёт людям пророчество". Следует обратить внимание, что Маймонид подразумевал, что каждый человек может достигнуть пророчества, не делая различий между мужчинами и женщинами, и между народом Израиля и народами мира. Талмуд говорит: "Семь пророчеств пророчествовал народ Израиля", а в другом месте Талмуд говорит: "Семь пророчеств пророчествовал народы мира".

 

Для того, чтобы достичь пророчества, тот кто удостаевается его, должен быть человеком с совершенным характером, правильным и очень широким образованием, как писал Рабби Моше бар Маймон: "Знай, что каждый пророк удостаивается пророчества, только после того как он постигнет мудрость и будет обладать лучшими чертами характера, как говорится: "Пророчество снисходит только лишь на мудрого, смелого и богатого". Мудрого - того, кто несомненно обладает всеми качествами мудрости. Богатый, тот кто имеет "добрый глаз", как говорится: "Кто богатый? Тот, кто рад своей доле", то есть тот, кто радуется тому, что он получает, и кто не горюет о том, чего он не получает. Смелый - также относится к качествам характера, подразумевая того, чей разум управляет его силами и позывами, как говориться: "Кто герой - тот, кто побеждает своё побуждение".

 

Когда человек пророчествует, он точно знает, что он в этот момент он удостаивается пророчества, и что всё, что он видит и слышит - правда и является Б-жьим словом. Как писал Рамбам: "Всё, что пророк увидит во время пророчества, знать он будет, что это правда и не будет у него сомнения в этом...".

 

Маймонид говорил о двух центральных и важных условиях, которые должны быть соблюдены, для того, чтобы люди поверили человеку, который говорит, что он пророк. Так он писал: "Каждый, кто придёт к нам и скажет, что его послал Г-сподь Б-г, не должен совершать чудеса и подавать знаки, как Моисей , пророк Элияху или пророк Элиша , которые изменили в чём то "пути мироздания".  Его знаком будет то, что он укажет нам на то, что должно свершиться в будущем. Он скажет, а люди подождут и увидят - если хоть что-либо из того, что он предсказал не сбудется, то он ложный пророк, если же всё сбудется, то можно верить ему".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары