Культура

8 цитат из книги Шаарей Тшува - автор Рабейну Йона Гиронди

Замечательная книга "Шаарей Тшува" объясняет нам как правильно жить. Автор этой книги - Рабейну Йона Гиронди (Геронди). К приближающемуся йорцайту (hилуле) этого великого раввина, предлагаем вам 8 цитат из его известнейшей книги.

8 цитат из книги Шаарей Тшува - автор Рабейну Йона Гиронди
אא

28 Хешвана hилула (или йорцайт) великого Рабейну Йоны (сына Авраама) из Геронди, которого мы называем Рабейну Йона Гиронди или же Рабейну Йона а-Хасид.

Рабейну Йона был одним из крупнейших, из живших в Испании, еврейских мудрецов поколения Ришоним (Первые). Рабейну Йона Гиронди написал различные книги по Талмуду, еврейской галахе и еврейской морали (мусару). За последующие столетия он получил признание, как человек внёсший большой вклад в развитие еврейской этики и морали. В своё время он находился на посту главы большой ешивы - в Барселоне и в Толедо - где он воспитал большое количество учеников, которые продолжили его путь.

Основное признание Рабейну Йона получил благодаря своему учению о мусаре (морали и этике). Его известная книга "Шаарей Тшува" (Врата Раскаяния) является частью более обширной книги "Шаарей Цедек" (Врата Справедливости), которая включает в себя и другие "врата": "Шаар а-Ахзариют" (Врата Жестокости), "Шаар а-Йир`а" (Врата Боязни), "Шаар а-Анава" (Врата Скромности) и "Шаар а-Авода" (Врата Работы). Рабейну Йона Геронди написал и другие наставления о морали, в своих комментариях к книге Мишлей и к трактату Талмуда - Масехет Авот, которая включает в себя Поучения Отцов - Пиркей Авот. Эти разъяснения являются психологическим анализом человеческой души и её сути, и они направлены на то, чтобы помочь человеку правильно использовать свои душевные силы, и помочь положительным силам победить отрицательные. Кроме того, рабейну Йона написал комментарий к талмуду.

Сила книги Шаарей Тшува заключается в прямом, простом и честном обращении к здравому смыслу читателей, обращении, которое базируется на каждодневном бытовом и житейском опыте, который помогает убедить каждого. В этой книге сначала приводятся строки из Танаха, для доказывания запрета и показывания насколько он строг. После этого приводятся слова Хазаль (еврейских мудрецов времён написания талмуда) по этому поводу, и в конце, идёт обращение к жизненному опыту читателей - для того, чтобы обратить их внимание на то, насколько грех тяжек, и насколько легко можно раскаяться и исправить свои грехи.

 

Восемь цитат из книги Шаарей Тшува - Рабейну Йона Гиронди

  1. "Одним из больших благ, которыми Г-сподь Б-г Благословенный одарил Своих созданий, является возможность подняться от низости своих деяний и убежать из ловушки своих преступлений. Спасет Он их души от преисподней и отведет от них Свой гнев".
  2. "Раскаяние принимается и тогда, кто грешник кается в следствии своих бед. Тем более его раскаяние принимается, когда он делает это из-за трепета перед Б-гом и любви к Нему".
  3. "Для каждого раскаяния найдётся прощение".
  4. "Тот, кого Г-сподь помиловал знанием, пусть запомнит своим сердцем то, что Г-сподь Благословенный послал его в этот мир для того, чтобы соблюдать все Его заповеди и предписания и указания. И пусть он открывает свои глаза только для того, чтобы исполнить свою миссию. А в Конце Дней, если человек делал свою работу с верой в сердце, Г-сподь Б-г вернётся и пребудет с песней и радостью навечно над его головой".
  5. "И должен человек мыслить и давать честные и хорошие советы своему другу, И это является одним из путей гмилут хасадим (совершения добрых дел)".
  6. "Люди, которые не следят за своим языком и недостаточно проявляют своё уважение к талмидей хахамим (мудрые люди, изучающие Тору), как в лицо, так и за спиной - становятся апикоросами (еретиками) и они не достойны участи в мире грядущем".
  7. "Ты не можешь игнорировать" - Книга Шаарей Тшува и Рабейну Йона Гиронди предупреждают нас о том, что людям не следует отлынивать от спасения денег и имущества своих друзей".
  8. "Очень хорошо и правильно, чтобы в каждом городе были образованные волонтёры, которые будут готовы помочь во всём, при виде того, как кто-либо из народа Израиля находится в грусти".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары