Возврат к Иудаизму

От звезды MTV к религиозной женщине - Интервью с Эден Арель - часть 1

Эден Арель, израильская звезда MTV в далёких 90-ых, двигалась по жизни от вершины к вершине, но нигде не находила настоящего смысла жизни. Ни деньги, ни статус, ни вечеринки в элитных клубах, ни даже престижная работа и знакомство со многими знаменитостями. Почему? Потому что душа оставалась пустой. "Сегодня я счастлива", говорит Эден. "Когда я слушаю урок Торы я наполняюсь, как никогда до этого".

От звезды MTV к религиозной женщине - Интервью с Эден Арель
אא

Невозможно прочесть о истории жизни Эден Арель и не усилиться в вере. Ни деньги, ни статус, ни престижная работа с всемирно известными звёздами - ничто из этого не делало Эден счастливой, так как душа оставалась пустой.

Девочка, учившаяся в интернате, после нескольких интервью была выбрана первой израильской ведущей на известнейшем европейском музыкальном канале MTV, и за короткий промежуток времени, сама превратилась в мировую известность. Деньги, известность, знаменитые друзья, вечеринки с участием самых влиятельных в мире людей - всё это стало образом жизни Эден Арель. Но и там она не нашла своего счастья.

Она начала искать истину, и в процессе поиска даже решила переехать жить в буддистский храм в северной Индии. "Я искала духовность в материальном мире", объясняет Арель. По прошествии года она вернулась в Израиль, познакомилась с Одедом Менаше (сегодня её мужем), и тогда, когда они начали искать раввина для проведения своей свадьбы, они начали открывать для себя всю прелесть иудаизма.

 

Личное знакомство с иудаизмом

Всё началось с того, что будущие жених и невеста искали раввина для проведения своей свадьбы и начали проводить "прослушивания" - что-то вроде "Рав Нолад" (Рождение Рава), как описывает это Эден Арель. После того, как они встретились с огромным количеством претендентов, они услышали про раввина Мордехая Шейнбергера и попросили, чтобы он поженил их, и пришли на встречу к нему. "В тот конкретный момент моя жизнь изменилась", вспоминает Арель. "Я посмотрела на него, и его глаза горели как огнём. Я сказала, что чувствую, что на нём есть фонарь, который освещает всё вокруг. Я почувствовала, что он видит всё".

"Встреча с равом Шейнбергером показала мне, что у нас в иудаизме есть что-то, чему мне стоит научиться", говорит Эден. Рав Мордехай Шейнбергер познакомил их с раввином Ювалем Ашровым, и с тех пор пара Менаше и Арель и их дети находятся в процессе "итхазкут" (укрепление в иудаизме): Соблюдение Субботы , молитва , тфилин , заповеди одна за другой.

"После того, как я повстречала Одеда, мы вместе почувствовали, что нашим отношениям без духовности нет на что опереться. На что ты обопрёшься? На общественную мораль, которая была совершенно извращена? "Мы живём в время, когда все настолько сбиты с толку всеми желаниями, возможностями и темпом жизни, что это было так приятно - найти такое место для нас вдвоём, где мы сможем снизить обороты. Мы начали ходить на всякие уроки, которые нам не подходили, пока не нашли центр рава Юваля а-Коэна Ашрова.

"Перед свадьбой мы начали слушать в машине диски с лекциями и уроками рава Юваля Ашрова на тему отношений между супругами (и вообще на разные темы) и просто "воспарили" от них. То, что он говорил, поразило нас. Мы скушали эти диски на протяжении нескольких месяцев, и через полгода рав Юваль прибыл на урок в Зихрон Яакове, где мы жили в то время, и мы пошли послушать его. В конце, перед самой лекцией у меня не было сил идти на неё, и я послала туда Одеда, который позвонил мне пару минут перед началом лекции и сказал - "Ты не поверишь! Он Дос! Настоящий, чёрный такой Дос!!", она смеётся. "Я ответила ему - А что ты думал?".

Эден Арель и Одед Менаше начали еженедельно ходить по вторникам на уроки рава Ашрова в его центре "Модаут" в Неве Цедек. "В то время, как по дороге туда и оттуда мы продолжаем взапой слушать диски".

*Продолжение интервью в следующей части.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары