Ищем ответ

От звезды MTV к иудаизму - Путь Эден Арель к иудаизму - часть 2

Продолжаем публиковать интервью с Эден Арель, в прошлом международной звездой канала MTV, а сегодня глубоко верующей еврейской женщиной. Арель рассказывает о своём приближении к иудаизму. Часть вторая.

От звезды MTV к иудаизму - Путь Эден Арель к иудаизму - часть 2
אא

*Предыдущая часть интервью с Эден Арель здесь.

Постепенно молодожёны Эден Арель и Одед Менаше начали вести всё более и более религиозный образ жизни, включая кашрут , тфилин и изучение Торы . Тяжелее всего для них было соблюдать Шаббат, и тем, кто помог супругам открыть для себя Субботу, был рав Юваль Ашров. "Он пригласил нас провести уик-энд в посёлке, где он живёт, hа-Ор hа-Гануз, рядом с Цфатом. Это религиозный посёлок, и мы почувствовали, что там в воздухе разлито что-то особенное. Соблюдая этот Шаббат, я почувствовала большой прилив внутренних сил и энергии". По прошествии некоторого времени мы решили попробовать начать соблюдать Шаббат у нас дома. Мы решили, что в субботу мы будем обходится без телефонов, компьютеров и телевизора, а посвятим наше время общению с детьми и друзьями, которые будут нас навещать, и с которыми мы будем отмечать субботние трапезы и немного учиться вместе", говорит Эден Арель.

 

Арель продолжает: "На протяжении долгого времени мы соблюдали только "вечер пятницы". Мы соблюдали его в "замечательной святости", но вот наступало шаббатнее утро, и мы включали телевизор, ведь как можно без телевизора?". Но вот, однажды у Эден созрело решение: "Я подумала, может попытаться протянуть ещё чуть-чуть и всё утро не включать электроприборы. Ведь субботняя плата и так уже подключена к электричеству. И так, не замечая этого, я соблюла весь Шаббат полностью. На исходе субботы Одед узнал об этом и сказал мне: "Секундочку, ты без меня соблюла Шабат? Наглая женщина!" Субботу после этого, мы уже соблюли вместе, и с тех пор мы соблюдаем каждый Шаббат (прошло уже несколько лет)".

 

Когда у Эден Арель спрашивают в чём заключается секрет её отношений с мужем Одедом Менаше, она отвечает: " Таарат Амишпаха (соблюдение законов чистоты семейной жизни). Без всякого сомнения. Мы удостоились соблюдать законы семейной чистоты с первого дня нашей супружеской жизни. Это всегда было между нами и всегда хранило наши отношения, их тепло, связь между нами. Я смотрю на супружеские пары и не понимаю, как можно без этого?".

 

Принятие религиозного образа жизни включило в себя также переезд в особую общину в Рамат а-Шароне, которая состояла из людей, приближающихся к иудаизму, и где все её участники посылали детей в религиозные учебные заведения. "Всё началось с того, что Сиван и Едидья Меир, наши хорошие друзья, которые в ту пору проживали там, пригласили нас нас шаббат. Им было понятно, что жизнь там подойдёт нам, поэтому они организовали нам чужую квартиру на уик-енд и принимали нас на субботние трапезы. Я помню, что на меня это произвело очень большое впечатление, что люди так просто могут дать свою квартиру незнакомцам, я ещё к этому не привыкла. Мы провели там замечательный Шабат, после которого мы были там в гостях ещё несколько раз, пока не решили окончательно переехать туда жить".

 

"Одед всегда хотел чтобы мы жили в Рамат а-Шароне", рассказывает Эден Арель, "а после этого, мы познакомились с религиозным "гар`ином" (ячейкой) общины "Решит" (הגרעיון התורני של קהילת ראשית), который был просто замечательным для нас. Я вдруг познакомилась со всей этой общественностью. Когда я родила, весь мой дом заполнили едой, моих детей забирали вместо меня из садика. Я была в шоке от всей этой поддержки".

 

*Дополнительные отрывки из интервью с с Эден Арель в следующей статье.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары