Недельная глава Торы Бешалах

Кости человека против золота и серебра - комментарий к недельной главе Торы Бешалах

Рав Замир Коэн, основатель организации Хидабрут, в комментарии к недельной главе Торы Бешалах. Узнайте что важно в этой жизни, а что суета сует?

Кости человека против золота и серебра - комментарий к недельной главе Торы Бешалах
אא

В Талмуде (трактат Сота 13, 1) поясняется написанное: "חֲכַם לֵב יִקַּח מִצְוֹת" (Мудрый сердцем возьмёт заповеди) (Мишлей 10, 8) про Моше Рабейну, что в то время, когда народ Израиля занимался грабежом Египта, он занимался заповедями. Моисей пошёл и взял кости Йосефа, для того, чтобы перехоронить их в земле Израиля, как и завещал Йосеф праведник перед своей смертью. Как написано: "И взял Моше кости Йосефа с собой, ведь заклял (тот) народ Израиля и т. д.".

 

Пути мира таковы, что когда человек видит возможность подобрать купюры, которые король разбросал с балкона своего замка во двор находящийся внизу, он сразу бежит подбирать их, и подбирает столько, сколько сможет. Тот, кто спешит больше других, и находит пути, для того, чтобы подобрать больше чем другие, тот удостаивается быть названным умным "хахам", а тот, кто останавливается для того, чтобы поговорить с друзьями, или для того, чтобы купить что-нибудь в магазине, считается непонятливым человеком, который не умеет пользоваться подвернувшейся возможностью. И вот, народу Израиля была дана чудесная возможность, взять серебряную и золотую утварь у своих египетских соседей, которые так жестоко порабощали их на протяжении многих лет, и все они действительно использовали эту возможность. Только один человек, Моше Рабейну, вёл себя так, как будто он упускает возможность быстро разбогатеть, и идёт забирать кости Йосефа. И именно про него сказал умнейший из людей, Царь Соломон : "Мудрый сердцем, возьмёт заповеди!", так как действительно умным является тот, кто умеет различать - где находится настоящий клад, и именно туда он и направляется. 

 

Мудрецы всех поколений говорили о том, что "Этот мир похож на коридор перед миром грядущим", и сам собой напрашивается вывод: " Подготовь себе в коридоре, для того, чтобы войти в зал", как написано в мишне в трактате Авот ( Поучения Отцов , 4, 16), поэтому они выбирают исполнение заповедей, и не ведутся на внешний блеск коридора, ведь он только лишь временен и преходящ.

 

Сама жизнь человека, нахождение его в телесной оболочке, заставляет его есть, пить, спать и заниматься удовлетворением своих телесных потребностей. Но цель создание тела человека, со всеми его желаниями и побуждениями - быть оболочкой для настоящего человека, чувствующего и думающего, того, чья душа никогда не умирает. Эта оболочка предназначена для того, чтобы человек проходил испытания в этой жизни: Будет ли он честным и правдивым в словах и делах, не будет ли обманывать и воровать? Будет ли он следить за тем, чтобы не есть некошерную пищу, за тем, чтобы не злословить? Будет ли произносить благословения перед едой, накладывать тфилин утром, соблюдать Шаббат и молиться как следует? Будет ли следить за чистотой своих мыслей и за своими глазами? Будет ли посвящать время изучению Торы? Будет ли воспитывать своих детей в духе иудаизма? Будет ли бороться с вспышками своего гнева? Когда человек с честью проходит все эти испытания, а если даже и оступается в чём-либо, он не отчаивается, собирается с силами, встаёт заново и побеждает своё дурное побуждение. Этот человек и является настоящим мудрецом, который видит грядущее, и удостаивается вечных духовных ценностей в мире грядущем. Шаббат Шалом.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары