Рассказы о праведниках

Почему Рабби из Лалова отказался от наследства своего дедушки?

Предлагаем вам небольшой рассказ о Адморах из Лалова и о том, как они следили за исполнением заповедей о наследстве. Рассказ приводит рав Мордехай Глебштейн, доверенный человек дома адморов из Лалова, и он был опубликован на сайте "דרשו".

Почему Рабби из Лалова отказался от наследства своего дедушки?
אא

Адмор Рабби Давид Цви Шломо из Лалова, да будет благословенна его память, умер в Иерусалиме в 1918 году, в то время, когда его сын и продолжатель дела его жизни, рабби Шимон Натан Нета из Лалова, да будет благословенна его память, находился в Польше. Все имущество и принадлежности адмора, имеющие религиозную ценность, были разобраны любыми желающими.

 

По прошествии времени, его сын, который также стал адмором, сожалел о том, что у него не осталось ничего из принадлежностей своего отца. Несмотря на это, когда его сыну, внуку рабби Давида Цви Шломо, принесли вещи, являющиеся наследством его дедушки, он не захотел брать их ни в коем случае.

 

Причиной для этого являлось то, что рабби из Лалова опасался брать себе вещи, являющиеся частью наследства, так как у них были и другие обладатели. Он предпочитал отдалить от себя любой предмет, насчёт принадлежности которого были вопросы. Он поступал таким образом, для того чтобы избежать "гезель" (отбирание/присвоение чужого).

 

Рав Глебштейн рассказывает: "Подобное поведение я видел и у его сына, рабби Шимона Натана Нета из Лалова, который чрезвычайно следил за тем, чтобы не пользоваться для себя никакой частью наследства своего отца, которое не было поделено должным образом между всеми братьями.

 

"Я хорошо помню, что в первую пору после смерти его отца, часто случалось что рабби было нужно вино или виноградный сок для того, чтобы провести кидуш или авдала , а дома была бутылка с виноградным соком домашнего приготовления на котором не было никакой этикетки или наклейки. Габаи предлагали рабби использовать этот сок для этих целей, но он из раза в раз отказывался делать это, и прилагал все усилия для того, чтобы найти другой сок или вино".

 

"Окружающие думали, что рабби из Лалова поступает так потому, что на нём нет этикетки и он боится, что сок некошерен. Они сказали ему, что можно не боятся за кошерность этого сока, что он было куплено у "талмид хахама", который сам изготавливает дома вино и сок с соблюдением всех галахических предписаний. На это рабби ответил им: "Эта бутылка - часть наследства, она принадлежит всем братьям. Как же я один могу пользоваться ей без их разрешения?".

 

Рав Глебштейн продолжает свой рассказ: " В первые года, рабби из Лалова жил в доме своего отца, и перед Песахом нужно было использовать пасхальную посуду, которую оставил после себя его отец. Рабби написал письмо всем своим братьям, и сообщил, что у него на руках посуда, принадлежащая отцу, и попросил братьев прийти и забрать принадлежащую им часть посуды, или же простить ему с чистым сердцем их часть в посуде, и разрешить ему пользоваться ей на Песах без какого-либо опасения".

 

"Похожий случай произошёл перед праздником Суккот, когда в доме у отца остался "схах" (покрытие) для сукки, и рабби из Лалова заранее побеспокоился о том, чтобы задолго до наступления праздника Суккот заплатить каждому из братьев за его часть в этом "покрытие", и это несмотря на то, что это был старый "схах", цена которого была невелика". Вот такие истории рассказывает рав Глебштейн про "никайон капаим" и кристальную честность адмора из Лалова.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары