Юд Заин бе-Тамуз - Пост 17-го Тамуза

Пост Юд Заин бе Тамуз - Помнить и не забывать Тору Моше

17-го Тамуза это день, когда материальная компонента "сжимается", а наше стремление к духовности наоборот усиливается.

Пост Юд Заин бе Тамуз - Помнить и не забывать Тору Моше
אא

Хазаль (Еврейские Мудрецы) говорили в Талмуде, в трактате Таанит: "Пять вещей случились с нашими отцами семнадцатого Тамуза: Были разбиты Скрижали Завета, и отменено приношение постоянной жертвы в Храме (Тамид), и были проломлены стены города, и сжёг Апостемус Тору, и установил в Гейхале (святилище) Храма идола.

Действительно ли эти события произошли только лишь в прошлом? Может они продолжают происходить и сегодня?

Были разбиты скрижали - 17-го Тамуза с горы Синай спустился Моше, неся в своих руках "Лухот а-Брит" (Скрижали Завета). Когда он увидел золотого тельца изготовленного народом Израиля, святость покинула Скрижали, и Моисею стало невмочь держать их в руках, и он бросил Их на землю и разбил. Действительно ли мы исполняем заповеди со всей любовью? Цниют (скромность), Шаббат, заповеди об отношениях между людьми (бейн адам лехаверо), и об связи человека с Г-сподом Б-гом (бейн адам ле-Маком) и т. д. Не "непосильно ли" нам исполнять заповеди?

Было отменено приношение постоянной жертвы в Храме (Тамид) - Действительно ли наша ежедневная связь с Г-сподом Б-гом крепка и постоянна? Исполняю ли я написанное в строках Крият Шма -  "Бешивтеха бевейтеха увелехтеха бадерех увешахвеха увекумеха" (Когда ты сидишь в доме твоём и когда ты находишься в пути и когда ты ложишься и когда ты встаёшь)? Может всё-таки смартфон занимает большую часть моего времени, мыслей и внимания?

Были проломлены стены города - Город был окружён стеной для того, чтобы сохранить его святость. Сегодня, для нас это Трепет перед Небесами (Йират Шамаим), Шмират Эйнаим (Следить за тем, чтобы не смотреть куда не надо). Есть ли в нас сегодня консервативность?

Апостемус сжёг Тору - Сжечь Тору - это поменять Её мудрость и Её свет на внешнюю мудрость, "сжечь" нашу радость от Неё, обратное сказанному в строке "Эш тамид тукад аль амизбеах ло тихбе" (Вечный огонь будет гореть на жертвеннике, не погаснет).

Установил идола в Гейхале (Святилище Храма) - "Впустить" в свой дом "некошерные" медийные приборы - это установить у себя дома во "Внутреннем Храме" идола, сжечь свою душу.

 

Тикун, исправление может начаться с сегодняшнего дня, поста Юд Заин бе-Тамуз - "Цимцум а-хомер" (Сжатие материального) и пробуждение сердца и его побуждение к построению заново Внутреннего Храма. 

"Помните Тору Моше, раба Моего" (Малахи 3, 22), заканчивает пророк Малахи свое пророчество. Рабби Нахман из Брацлава говорит о том, что первые буквы слов "Зихру Торат Моше" (Помните слова Моше) - образуют слово "Тамуз".

 

Какая связь есть между памятью Торы и месяцем Тамуз?

Говорили Хазаль: "Если бы первые Скрижали не были бы разбиты, Тора не была бы забыта народом Израиля (Трактат Ирувин, стр. 44). "Поэтому", говорит Рабби Нахман, "Мы должны продолжать помнить - исправить забвение".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары