Еврейские месяцы

Всё что вы хотели знать про месяц Ав

В данной статье вы познакомитесь с некоторыми интересными фактами про месяц еврейского календаря - Ав. Откуда произошло его название? Чем отличался этот месяц на протяжении истории еврейского народа? И многое другое.

Всё что вы хотели знать про месяц Ав
אא
  • Одиннадцатый месяц еврейского календаря от сотворения мира, и пятый по счёту месяц в Торе, начиная с выхода из Египта, Ходеш Ав, Месяц Ав, называющийся также "Менахем Ав".

 

  • Месяц Ав не упоминается в Торе под своим именем. На ассирийском он называется "А-бу", а некоторые утверждают, что это сокращённое название "Абу Сарни", то есть - месяц урожая.

 

  • На древней пластине, посвящённой земледелию, которая была найдена в Гезере, этот месяц называется "Ерех Каиц" (Месяц Лета), обозначая то, что на нём заканчивается летний период.

 

  • Йосеф бен Матитьягу рассказывает, что этот месяц назывался Саба, и наверно, значение этого слова на арабском - Лев, по имени знака зодиака, который выпадает на этот месяц.

 

  • Этот месяц упоминается в Торе, как единственный день смерти, который упоминается в нём, Алеф бе-Ав, первое Ава - день смерти Первосвященника Аарона.

 

  • В прошлом, месяц Ав был месяцем радости и изобилия, и во время него собирали летний урожай, виноград и первые плоды лета, но на протяжении истории, он превратился в месяц бедствий, и во время него произошли пять трагических событий: Было постановлено, что наши отцы не зайдут в землю Израиля, был разрушен Первый Храм , разрушен Второй Храм , был захвачен город Бейтар , и был разрушен Иерусалим.

 

  • В месяц Ав мы ещё больше усиливаем траурные обычаи дней Бейн а-мейцарим , которые доходят до своего пика на "Цом Хамиши" (Пятый Пост) - пост 9-го Ава , который мы делаем в память о разрушении Храма.

 

  • Из-за бед, которые произошли в этот месяц, сказали Хазаль: "Ми-шенихнас Ав мемаатин бе-симха" (Как зайдёт Ав, приуменьшаем радость", и добавили ему название "Менахем" (Утешитель), чтобы мы удостоились утешения и избавления, и наш траур превратился в радость, а также, потому, что в этот месяц родился машиах и в этот месяц начнётся утешение, как сказано в словах пророка Зхарии.

 

  • Толкователи нашли, что в названии месяца Ав - אב, его буквы - Алеф (א) и Бет (ב) являются первыми буквами слов - Эдом (אדום) (Рим) и Бавель (בבל) (Вавилон), две империи, которые связаны с разрушением Первого и Второго Храмов.

 

  • Пятнадцатого Ава, на праздник Ту бе-Ав выпадает "Хаг а-Крамим" (Праздник Виноградников), как сказано, что "Не было у народа Израиля дней добрых, как этот день и Йом Кипур . В этот день девушки из Иерусалима выходили в занятых у других девушек белых одеждах и танцевали в виноградниках (чтобы найти себе мужа).

 

  • Месяц Ав всегда является полным месяцем (Ходеш Мале) и в нём 30 дней.

 

*Статья переведена с ивритского сайта организации Идабрут , а исходный материал опубликован в книге "Шаббат Тиш".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары