Хафрашат Хала

Сгулот Афрашат Хала - Отделения халы от теста - Часть 4

Предлагаем вам дополнительную часть статьи об особенных сгулот, заключённых в заповеди об отделении халы от теста. Кроме всего прочего, афрашат хала является сгулой для предотвращения бед, успокоения тревоги, для хорошей памяти, мира грядущего и т. д.

Сгулот Афрашат Хала - Отделения халы от теста - Часть 4
אא

*Предыдущую часть статьи рабанит Эстер Толедано о сгулот исполнения заповеди об афрашат хала, вы сможете найти здесь.

 

Отделение халы от теста - сгула для предотвращения бед

Заповедь афрашат хала защищает нас от невзгод и предотвращает их, как мы видим в трактате Авот, что когда мы не отделяем халу от теста, к нам приходят бедствия (Авот 5, 8). То есть, если мы отделим халу, мы предотвратим бедствие.

 

Отделение халы от теста - сгула для предотвращения тревоги

В Гмаре написано, что из-за того, что не отделяют халу от теста, приходит тревога (трактат Шаббат 32, 2).

Отсюда видно, что заповедь афрашат хала является сгулой для предотвращения страха и паники.

В нашем поколении, из-за большого количества бед и испытаний мы часто слышим про "нифгаэй харада"(пострадавшие от паники), и про "эткэфэй харада" (приступы паники), и про другие проблемы, которые возникают из-за испуга. Насколько же дорога заповедь об отделении халы от теста, в чьей силе отогнать испуг и тревогу?!

 

Афрашат Хала - сгула для предотвращения забывания

Великий Хатам Софер поясняет стих "ראשית עריסותיכם חלה" (Решит арисотехем хала - Возносите халу как приношение) (Бемидбар, Шлах 15, 20), что основная причина забывания находится в "материальности того, что мы едим", то есть из-за того, что пища, которую мы потребляем - материальна. С помощью афрашат хала, мы поднимаем халу на более высокий духовный уровень, и так как она прекращает быть материальной - она прекращает быть причиной слабости памяти и забывания. Наоборот, заповедь об афрашат хала помогает укрепить память (По Хатам Соферу, глава Шлах).

Благословения и сгулот афрашат хала, которые мы перечислили до этого в данной статье и в её предыдущих частях, имеют силу в нашем мире, но как же радостно узнать, что только малая часть от этого вознаграждения ждёт нас в этом мире, относительно того вознаграждения, которое мы получим в мире грядущем благодаря исполнению заповеди об отделении халы от теста.

 

Благодаря отделению халы от теста мы удостоимся доли в мире грядущем

Благодаря Афрашат Хала мы удостаиваемся доли в будущем мире, как написано: "Награда (за исполнение) заповеди халы очень велико, и это то, что Тора назвала "Хала" (חלה), в буквах которой сокрыт намёк (ремез) - (חלה - חלק לעולם הבא) - (Хала - Хелек Ле-Олам А-Ба) - (Хала - Доля в мире грядущем) (Ир Миклат от гаона рабби Давида Лида, глава Шлах).

 

*Последнюю часть статьи рабанит Эстер Толедано о сгулот отделения халы от теста, вы сможете найти здесь.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары