Хафрашат Хала

Сгулот Афрашат Хала - Отделения халы от теста - Часть 5

Предлагаем вам последнюю часть статьи рабанит Эстер Толедано об особенных сгулот афрашат хала, отделения халы от теста. Предлагаем вам краткую историю о том, как афрашат хала может возвращать заблудших сынов к иудаизму.

Сгулот Афрашат Хала - Отделения халы от теста - Часть 5
אא

 

*Предыдущую часть статьи вы можете найти здесь.

 

В силе отделения халы возвращать заблудших сынов в лоно иудаизма.

 

То время, когда мы совершаем афрашат хала, является временем Б-жественного благоволения, которое мы используем для молитв о наших детях. Сила этих молитв так велика, что они могут вернуть заблудших сыновей в лоно религии их отцов.

 

История, произошедшая несколько столетий тому назад

 

Однажды одного еврейского мальчика уговорили уйти в монастырь. Мама этого мальчика не могла найти себе места от горя. Она испробовала все пути для того, чтобы вернуть сына к себе, но ничего не помогало.

 

Кто-то посоветовал женщине поехать к Бааль Шем Тову, что она и сделала. Приехав к нему, ещё перед тем, как она раскрыла рот, Бааль Шем Тов сказал ей: "Я знаю почему ты здесь, и я могу помочь тебе, если ты сделаешь то, что я тебе скажу. Иди домой и замеси тесто в честь Шабат Кодеш (Святой Субботы), и когда ты будешь готовить халу, вознеси мольбу и молитву Творцу о своём сыне".

 

Женщина приняла на себя это обязательство. Вернулась домой и сделала, как и сказал ей Бааль Шем Тов, испекла большую халу в честь шаббата.

 

Она готовила тесто для халы всем своим сердцем и её молитвы и слёзы лились беспрестанно. В своих молитвах она начала вспоминать имена отцов нашего народа:

 

- Праотец Авраам , Авраам! Ты был тем, кто открыл для нас Творца Мира, пожалуйста приди и дай благословение на это тесто.

 

- Ицхак, праотец Ицхак , пожалуйста, Ицхак! Ты был готов умереть закланным, приди пожалуйста и дай благословение на это тесто.

 

- Праотец Яаков , праматерь Сарра , праматерь Ривка, Праматерь Рахель и праматерь Лея, придите и присоединитесь с моим молитвам. Помолитесь на небесах за моего дорогого сына. Он из вашего семени, помолитесь о нём, чтобы он вернулся домой.

 

- Рабби Шимон бар Йохай, про тебя сказано: Что ты не будешь забыт своими потомками. Помолись пожалуйста, чтобы Тора не была забыта моим сыном, семенем твоего семени.

 

И так, она вспомнила в слёзах имена всех праведников, и молилась о том, чтобы они стали защитниками моего сына.

 

Она закончила свои молитвы, испекла халы и понесла её к Бааль Шем Тову. Замечательная большая хала в честь Шабата. Бааль Шем Тов со своими учениками вкушали эту халу на протяжении всех трапез Шаббата. По выходу субботы великий цадик послал женщину и сказал, чтобы она взяла маленький кусочек халы и отнесла своему сыну в монастырь. 

 

Поздней ночью, мама тайком отнесла своему сыну в монастыре кусочек этой халы и сразу же ушла. Съев эту халу, мальчик лёг опять спать, но что-то мешало ему. Какой-то внутренний голос сказал ему- "Что ты делаешь здесь?!". Мальчик тайком выбрался из монастыря и пошёл куда глаза глядят. В ближайшей деревне он зашел в первый попавшийся дом, где его встретил... сам Бааль Шем Тов.

 

- "Я ждал тебя. Присядь".

 

Неизвестно о чём они там говорили, но после их беседы мальчик вернулся домой, к своей матери.

 

Сила халы. Сила мамы.

 

В каждой из нас есть подобная сила, и каждый раз, когда мы стоим перед миской с тестом, и у нас в руках кусочек халы (которую мы отделили от теста), мы должны ощущать эту силу. У нас есть сила раскрыть закрытые врата, вернуть к Творцу далёких от него, и принести изобилие благословения и милости на нас и на весь народ Израиля.

 

Полная глава об особенных сгулот отделения халы от теста (на иврите) вы сможете найти в книге "Швилей а-Хала", авторства рабанит Эстер Толедано.

 

Для заказа проведения афрашат хала на дому: (На иврите) Тел. 073-2221290, эл .адрес aviva@htv.co.il

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары